Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Супрематический крест на Уралмаше переделают к концу сентября

3 сентября 2019, 19:00
Организаторы Stenograffia сообщают, что работа не утратит свою суть и значимость.

Один из организаторов «Стенограффии» Константин Рахманов рассказал, что художник уже представил эскизы. «Мы просто вернулись к нашему плану, что убираем крест», — сообщил Константин порталу 66.RU.

Более того, он уточнил, что ситуация в общем стабилизировалась и есть шансы согласовать новый эскиз в администрации района в ближайшее время. Так появится возможность привезти художника в Екатеринбург и закончить работу до конца сентября.

Покрас Лампас создал свой Супрематический крест в рамках десятого фестиваля Stenograffia. Художник разместил его на площади Первой Пятилетки в начале июля. К концу месяца вокруг работы разгорелась конфликт: представители православной общественности заявили, что по церковным канонам нельзя ходить по кресту. Впоследствии это вылилось в хэппенинг в 25 августа. После этих событий в администрации Орджоникидзевского района решили, что Покрас Лампас вместе с организаторами Stenograffia разработает новый эскиз и представит его на согласование с православными активистами.

UPD: Координатор фестиваля Stenograffia Анна Клец сообщила, что сейчас процесс стоит на паузе, так как Покрас очень занят другими проектами.