Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКР прекратил уголовное преследование пятерых фигурантов «московского дела»

3 сентября 2019, 15:50
Еще двоих людей суд приговорил к реальному сроку.

Следственный комитет принял такое решение после оценки всех материалов, включая записи с камер видеонаблюдения. Избежали уголовного преследования Сергей Абаничев, Даниил Конон, Владислав Барабанов, Дмитрий Васильев, а также Валерий Костенок, который признавал свою вину. Их обвиняли по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»).

В СК предупредили, что действия мужчин могут попасть под административный кодекс. Следователи передали информацию по ним в полицию.

Также по «московскому делу» проходят еще 11 человек. Сегодня, 3 сентября, суд вынес приговоры Ивану Подкопаеву и Данилу Беглецу, которые применили насилие к силовикам. Подкопаева отправят в колонию на три года, Беглеца – на два.

В Москве акции протеста, включая несогласованные, проходят с конца июля текущего года. Причина заключается в отказе регистрации оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму 8 сентября. Протестующие считают это решение политическим.

В августе президент России Владимир Путин впервые прокомментировал акции протеста. Глава государства связал это с электоральным циклом.