Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге – новое массовое увольнение учителей. Из лицея № 3 ушли 16 педагогов

30 августа 2019, 15:20
В Екатеринбурге – новое массовое увольнение учителей. Из лицея № 3 ушли 16 педагогов
Фото: архив 66.RU
Министр образования говорит, что ситуация под контролем.

Лицей № 3 находится на улице Щорса рядом с Южным автовокзалом. В нем есть классы с углубленным изучением таких предметов, как химия, физика, биология и математика. За лето из учреждения уволились 16 педагогов.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов рассказал о том, что в лицее прошла плановая ротация.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области:

— Насколько мне известно, несколько учителей поменяли место жительства, переехали в другие районы или муниципалитеты. Так, учитель английского языка теперь будет жить в Академическом и работать в местной школе. Еще два учителя ушли в декрет, а библиотекарь — на пенсию. Всем работникам лицея своевременно была найдена замена, и вакантных мест в образовательном учреждении нет. Лицей, как и другие школы Свердловской области, полностью готов к 1 сентября.

Биктуганов заявил, что кадровые перераспределения — это нормальный процесс, связанный со сменой поколений. В этом году преподавать начнут 800 выпускников вузов и колледжей, напомнил министр.

В июне из гимназии № 108 уволились 10 учителей. В департаменте образования сообщили, что педагоги заранее оповестили директора о своих планах, а за лето штат гимназии полностью укомплектовали.

Глава департамента Екатерина Сибирцева заявила вчера, что проблем с кадрами в школах Екатеринбурга нет. Город находится на этапе смены поколений, объяснила Сибирцева. Ежегодно около 300 молодых учителей приходят преподавать в образовательные учреждения города.