Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На первом заседании спецкомиссия Госдумы решила, как бороться с иностранными шпионами на митингах Москвы

23 августа 2019, 17:11
Члены комиссии смогут, например, запрашивать во всех ведомствах установленные факты иностранного вмешательства во внутренние дела страны.

После первого заседания глава комиссии по расследованию иностранного вмешательства Василий Пискарев рассказал, что в распоряжении депутатов уже есть материалы об иностранном вмешательстве.

В разговоре с 66.RU депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских рассказал, что скоро комиссия приступит к проверке имеющейся у них информации.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

На первом заседании спецкомиссия Госдумы решила, как бороться с иностранными шпионами на митингах Москвы

— К обсуждению по существу приступим, когда информация [о вмешательстве] начнет поступать. Факты уже есть, но говорить пока преждевременно, так как их предстоит проверить.

Следующее собрание комиссии может состояться 10 сентября или раньше. Работать комиссия будет в режиме постоянно действующей.

  • Создание спецкомиссии в Госдуме связано, очевидно, с митингами в Москве, которые, по мнению, Совета Федерации, имеют признаки иностранного вмешательства, в том числе США. В комиссию могут приглашать для объяснений представителей зарубежных стран и журналистов.
  • Комиссию возглавил председатель комитета по безопасности Василий Пискарев, бывший первый зампредседателя Следственного комитета.