Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страна защищает свой флаг: как в России наказывают за оскорбление триколора

22 августа 2019, 15:20
Страна защищает свой флаг: как в России наказывают за оскорбление триколора
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Ровно 25 лет назад, 22 августа 1994 года, Борис Ельцин подписал указ о «Дне Государственного флага Российской Федерации». Триколор — один из главных государственных символов страны, неприкосновенность которого охраняет Уголовный кодекс. Видов наказаний за его оскорбление становится больше. Но это не особо помогает.

С марта 2019 года в России действует закон об оскорблении власти и государственных символов, к которым относится флаг. По этому закону, информация, которая выражает явное неуважение к обществу, президенту, Госдуме, триколору и так далее, должна быть заблокирована владельцем ресурса в течение суток после получения уведомления. За распространение оскорбляющей госсимволы информации предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Сам президент Владимир Путин во время «Прямой линии» заявил, что новый закон «был направлен именно на то, чтобы не глумились над государственными символами — флагом, гимном и так далее». А не для того, чтобы ограничивать людей в критике власти.

Закон частично пересекается с другими статьями Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, однако вводит новую санкцию — блокировку ресурса.

Например, за «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», предусмотрены статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и 213 УК РФ «Хулиганство».

По статье 329 в УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации» можно получить срок до 1 года. Понятие «надругательство» и «явное неуважение» схожи.

По данным судебного департамента при Верховном суде России, в год рассматривается порядка трех дел по уголовной статье за надругательство за госсимволами. Чаще всего нарушителей штрафуют или наказывают ограничением свободы. Интернет-ресурсы стараются удалять порочащие российский флаг сообщения по требованию Роскомнадзора.

Как власть защищает российский флаг

Заставляет удалять оскорбительные картинки из интернета

  • 22 августа Twitter удалил сообщение пользователя с изображением, «в неприличной форме» оскорбляющим российский флаг.
  • 19 августа компания Google выполнила требование Роскомнадзора и удалила с YouTube ролик, оскорбляющий российский флаг. Причем доступ ограничили лишь после третьего уведомления.
  • 25 июля руководство сайта risovach.ru по требованию Роскомнадзора ограничило доступ к странице, где опубликовали картинку, которая оскорбляет государственные символы России. Речь шла об изображении с нецензурным описанием флага страны и оскорблениями в адрес россиян.
  • 15 июля Роскомнадзор потребовал от Facebook заблокировать изображение, которое содержало нецензурную интерпретацию названия России и свастику на фоне герба РФ. В этом же месяце Facebook выполнил требования.
  • 11 июля «ВКонтакте» удалил комментарий, который оскорбляет флаг и Конституцию РФ. Нарушение нашли в сообществе MDK.

Увольняет

  • 4 ноября 2008 года во время «Русского марша» в 2008 году в Москве сотрудник ОМОН отобрал у митингующих флаг и попытался сломать ногой древко. Фотография попала в сеть и активисты потребовали возбудить в отношении силовика дело по 329-й статье. Пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков пообещал, что омоновца привлекут к ответственности. В итоге он уволился сам, а об уголовном деле ничего не сообщалось.
  • В октябре 2016 года дворники из Волгограда использовали триколор, чтобы собирать в него сухую листву. Было возбуждено уголовное дело по статье 329 УК РФ, но через год его закрыли. В качестве наказания дворников лишили премии, а начальника участка уволили.

Изгоняет из России

  • В июле 2013 года на концерте американской группы Bloodhound Gang в Одессе басист Джаред Хассельхофф засунул в штаны российский флаг и вытащил его сзади. В итоге Россия запретила музыкантам на пять лет приезжать в страну с концертами. Больше попыток выступить в РФ Bloodhound Gang не принимала.
  • В июле 2017 года обвиняемый в надругательстве над российским флагом и возбуждении ненависти житель Серпухова Никита Садков просто сбежал из страны на Украину. Годом ранее мужчина поджег триколор у стен Кремля. Адвокат Садкова Дмитрий Динзе сообщил, что его подзащитный покинул Россию в поисках политического убежища.

Приговоривает к условному сроку

Несмотря на то что за оскорбление российского триколора можно получить год реального заключения, как правило, суды выбирают более мягкое наказание — условный срок.

  • В мае 2003 года 17-летний житель села Гурова Дмитрий Зенин сорвал государственный флаг со здания сельской администрации в знак протеста против того, что в клубе рано закончились танцы. Суд приговорил его к 6 месяцам условного наказания и к году испытательного срока.
  • В ноябре 2003 года помощник депутата КПРФ Армен Бениаминов залез на крышу Госдумы, снял флаг России и заменил его на флаг СССР. Коммуниста приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
  • В мае 2007 года житель Тюмени Антон Гребеньков сорвал российский триколор со здания Ростехинвентаризации и сбросил на землю. Его приговорили к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
  • В мае 2010 года житель Калуги проник в здание школы, которую окончил несколько лет назад, и поджег флаг в актовом зале. Его приговорили к 6 месяцам лишения свободы условно.
  • В январе 2019 года жительница Саранска сожгла российский флаг во дворе дома. Суд признал девушку виновной в надругательстве над государственным символом РФ и приговорил к 6 месяцам ограничения свободы.

Сажает

Получить реальный срок в колонии вероятнее всего в том случае, если преступление совершено по политическим мотивам.

  • В 2007 году руководитель свердловской Национал-большевистской партии (запрещена в России) Алексей Никифоров оскорбил флаг дважды. В апреле он сорвал флаг со здания УрГУ и вместо него поднял имперский флаг. В августе нацбол повторил преступление. Но вместо того, чтобы бросить флаг, засунул его себе в нижнее белье. Суд приговорил Никифорова к трем месяцам заключения в колонии-поселении.
  • В марте 2014 года гражданские активисты из Калининграда Михаил Фельдман, Олег Савин и Дмитрий Фонарев вывесили флаг Германии над гаражом ФСБ. Их признали виновными в «совершении хулиганства группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти» (ч. 2 ст. 213 УК). Летом 2015 года суд приговорил всех троих к реальным срокам — по одному году и двум месяцам тюремного заключения. Но поскольку осужденные уже отбыли весь назначенный им срок в СИЗО, их освободили из-под стражи в зале суда.

Как защищают государственные символы по всему миру

В ряде других стран наказание за оскорбление госсимволов еще жестче, чем в России. Сроки могут быть больше, а суммы штрафов — крупнее.

  • Во Франции за тяжкое оскорбление гимна или флага во время демонстрации в случае группового участия грозит до 6 месяцев заключения или штраф до 7500 евро.
  • В Австрии за оскорбление государственного флага, герба или гимна предусмотрено уголовное наказание. Преступника могут заключить под стражу сроком до 6 месяцев или назначить штраф до 360 дневных норм оплаты труда (ДНОТ). ДНОТ устанавливается отдельно и составляет от 4 до 5000 евро.
  • В Германии за оскорбление или злонамеренное выражение презрения к Германии, ее национальным цветам, флагу, гербу можно получить до трех лет тюрьмы. Штрафы рассчитываются по «суточному базису» — от 1 до 30 000 евро в сутки и умножаются на количество дней: от 5 до 360 дней.
  • В Израиле за сожжение флага предусмотрено лишение свободы сроком до 3 лет или штраф до 15 тыс. долларов.
  • В Турции за сожжение флага можно получить от года до трех лет тюрьмы. За публичное оскорбление гимна — от 6 месяцев до 2 лет.