Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Медленно начинающаяся паника». После взрыва под Северодвинском люди кинулись искать таблетки от радиации

22 августа 2019, 17:55
«Медленно начинающаяся паника». После взрыва под Северодвинском люди кинулись искать таблетки от радиации
Фото: РБК-Татарстан
Производство препаратов для вывода из организма цезия стоит недорого, но стратегического запаса в России нет. Достать лекарства можно только в специализированных учреждениях или за границей.

После взрыва во время испытания жидкостного реактивного двигателя вблизи Северодвинска погибли пять сотрудников Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Троих пострадавших доставили в Архангельскую областную больницу обнаженными и завернутыми в прозрачные пластиковые мешки. Они были в тяжелом состоянии, но медиков не предупредили, при каких обстоятельствах травмы были получены, сообщило издание The Moscow Times. С врачей якобы взяли подписку о неразглашении.

Позже в разных регионах России стали отключать станции замера радиации: сначала в Дубне и Кирове, позже — на Чукотке и на Алтае. По сообщениям властей, причина отключений — проблемы с сетью и связью.

Однако многим наблюдателям история с одновременными отключениями показалась подозрительной, а официальные доводы — неубедительными. Так, независимый военный эксперт Вадим Лукашевич заявил «Русской службе BBC», что для России выгоднее было специально выключить станции, сославшись на любую причину, чем потом «что-то объяснять, рассекречивать, чтобы нас не обвиняли, что мы нарушили договор [о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний]».

Масштабы и последствия выброса до сих пор неясны. На фоне этого россияне начали задумываться о покупке препаратов, которые предназначены для вывода радионуклидов цезия и таллия из организма. К примеру, такое письмо пришло в компанию «Эксорб», которая занимается в том числе сорбентами для животных и людей:

«Медленно начинающаяся паника». После взрыва под Северодвинском люди кинулись искать таблетки от радиации

«Связываю с событиями в Северодвинске и медленно начинающейся паникой от отсутствия честной информации о распространении загрязнения», — написал в Facebook один из топ-менеджеров компании «Эксорб» и друг редакции 66.RU Игорь Воинов.

Однако в свободной продаже препаратов для профилактики и вывода из организма цезия нет. Фактически «Компоферрон» и «Ферроцин» можно купить только в специализированной аптеке в Москве. При этом производство препаратов, по словам специалистов, стоит «сущие копейки».

В «Эксорбе» производят ветеринарный «Ферроцин» и еще один препарат — «Бифеж», но, по документам, их можно использовать только для лечения животных. Оба препарата хоть и близки по составу к «человеческим», но не лицензированы и не сертифицированы как лечебные препараты для людей, пояснил 66.RU научный сотрудник «Эксорба» Дмитрий Горчаков. Существует зарубежный аналог «Ферроцина» — препарат Radiogardase, но его производят в Германии и США.

В случае угрозы или реального поступления внутрь организма радиоизотопов цезия, рубидия и других продуктов деления трансурановых элементов, центр медицины катастроф «Защита» рекомендует применять препарат «Ферроцин» по одному грамму три раза в день. Фактически в России препаратом располагают только специализированные медицинские учреждения вроде Центра имени Бурназяна в Москве, куда направили пострадавших после взрыва в Северодвинске. Также «Ферроцин» имеется в «радиационных» аптечках на АЭС и в частях Минобороны.