Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство РФ не дает денег на Деревню Универсиады в Екатеринбурге

21 августа 2019, 18:41
Свердловский кабмин не может согласовать федеральное финансирование на строительство инфраструктуры по проекту.

Средства на строительство инженерных сетей Деревни Универсиады не заложены в проекте федерального бюджета на трехлетний период (до 2022 года), сообщают источники 66.RU. Быстро внести корректировки в закон о бюджете невозможно — для прохождения всех согласительных процедур требуется время. Об этом Минстрой РФ сообщил Минспорту РФ, которое передало информацию свердловскому правительству.

Переписка между областным Белым домом и Правительством РФ шла несколько месяцев и началась еще до того, как Екатеринбург в начале июля официально утвердили городом, принимающим Универсиаду-2023. В августе Минстрой РФ подготовил письма, где объявил, что бюджетная заявка на инженерные сети не поступала, перечень объектов капстроительства не представлен. Поэтому у Министерства финансов нет оснований для финансирования одного из крупнейших инвестиционных проектов Свердловской области.

Ранее областной кабмин пытался согласовать сумму инвестиций в Универсиаду в размере 82,6 млрд руб. Предполагается, что проект профинансируют четыре источника: муниципальный, областной, федеральный бюджеты и внебюджетные источники.

В июле на GMIS-2019 президент РФ Владимир Путин одобрил концепцию Деревни Универсиады в Новокольцовском районе. На площадке возведут общежития для спортсменов на 200 тыс. кв. метров. После мероприятия здания войдут в кампус для студентов УрФУ. В проект входит строительство дворца водных видов спорта с крытым гребным каналом, плоскостного стадиона, медцентра, объектов инженерной инфраструктуры. Главным застройщиком проекта станет Группа Синара.