Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК не стал возбуждать дело против бойцов Росгвардии за бездействие во время протестов в сквере на Драме

20 августа 2019, 18:44
СК не стал возбуждать дело против бойцов Росгвардии за бездействие во время протестов в сквере на Драме
Фото: 66.ru
Доследственную проверку провели после жалобы общественника.

СК РФ по Свердловской области не будет заводить уголовное дело на бойцов Росгвардии, которые наблюдали за столкновением в сквере у Театра драмы и не вмешивались в ситуацию. В ведомстве сообщили, что такой вывод специалисты сделали по итогам проверки. Об этом 66.RU сообщил пресс-секретарь регионального СКР Александр Шульга.

Наказать бойцов ранее требовал активист Дмитрий Калинин. По его словам, сотрудники Росгвардии только наблюдали за конфликтом между охранниками и митингующими и не пытались его предотвратить. Он попросил у СК расследовать бездействие Росгвардии и возбудить уголовное дело по статье «Халатность».

Свердловские следователи провели доследственную проверку. Но по итогам в возбуждении уголовного дела Дмитрию Калинину отказали.

Общественник также жаловался и на бездействие полиции во время акции протеста в сквере. В МВД также провели проверку и сообщили Дмитрию Калинину, что никаких нарушений законодательства не обнаружили.

Протесты против строительства храма святой Екатерины проходили в мае этого года. Силовики задержали более 100 человек. Несколько десятков людей арестовали на срок до 15 суток по административным делам. Кроме того, следователи завели несколько уголовных дел.