Иностранным компаниям выплатят более 3,7 млрд рублей за съемки фильмов в России
Проект подготовило Минэкономразвития. Субсидию смогут получить создатели художественных, документальных и анимационных фильмов и сериалов. Потратить эти средства можно будет на аренду павильонов, декораций, съемочного и аудиооборудования; на оплату услуг компаний, осуществляющих постпроизводство, и персонала (граждан РФ), передает «РИА Новости». Всего будут возвращать от 30 до 40% расходов.
Сергей Сельянов, президент Ассоциации продюсеров кино и телевидения:
— Это может заработать осенью, мне буквально вчера пришел проект постановления на 70 страницах, сейчас мы вносим последние штрихи… Планируется выделить 70 млн рублей в этом году, в следующем — 700 млн, по 1,5 млрд рублей в следующие два года.
Оператором программы рибейта станет российский экспортный центр, который создаст экспертную группу; в нее войдут представители Минкультуры и отрасли.