Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство региона перепишет постановление, из-за которого запрещали гонки на льду Балтыма

15 августа 2019, 17:32
Правительство региона перепишет постановление, из-за которого запрещали гонки на льду Балтыма
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU
Прошлой зимой соревнования срывали чиновники минприроды и казаки.

Свердловский кабмин внесет изменения в постановление, которое регламентирует пользование водоемами региона. Как сообщает РБК Екатеринбург со ссылкой на областное министерство природы, правительство дополнит информацию о перечне требований к составу заявки на организацию отдыха на водоеме зимой, сроках ее согласования и порядке обжалования принятого властями решения.

В ходе разработки нормативного акта представители бизнес-сообщества участвовали в оценке регулирующего воздействия, они говорили о наличии в документе коррупциогенного фактора. Итоги ОРВ не учли. В ведомстве уточнили, что до принятия постановления предостережений от областной прокуратуры не было.

Позже прокуратура внесла требование в адрес губернатора Евгения Куйвашева — переписать постановление из-за коррупционной составляющей. Претензии возникли к пункту о согласовании организованного отдыха на водном объекте зимой, в котором не прописано, кто, как и в какой срок должен согласовать мероприятие, а также не обозначен порядок обжалования.

Зимой 2018–2019 года были частично сорваны ежегодные автогонки на озере Балтым. Перед началом соревнований на озеро приехала группа противников автогонок, состоящая из чиновников минприроды Свердловской области, сотрудников полиции и казаков. В результате рейда задержали часть автолюбителей. На некоторых из них составили административные протоколы.