Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кремль – о протестах в Москве: «Жесткие действия для пресечения беспорядков оправданны»

13 августа 2019, 15:35
Кремль – о протестах в Москве: «Жесткие действия для пресечения беспорядков оправданны»
Фото: Reuters
При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что абсолютно недопустимо несоразмерное применение силы правоохранителями.

В Кремле считают, что нельзя руководствоваться эмоциями при определении правомерности любых действий, включая действия силовиков — это дело суда, передает «РИА Новости».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

Кремль – о протестах в Москве: «Жесткие действия для пресечения беспорядков оправданны»

— Мы считаем, первое — абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти. И считаем абсолютно оправданным жесткие действия правоохранителей для пресечения общественных беспорядков. В случае появления каких-то судебных исков мы считаем, что эти иски должны расследоваться необходимым образом и затем должны рассматриваться в суде.

Несколько выходных подряд в Москве проходили митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму. Последний состоялся 10 августа и был согласован с властями. На митинг пришли около 50 тыс. человек.

На несанкционированных акциях протеста 27 июля и 3 августа задержали около 1,7 тысячи человек, причем силовики жестоко обращались с митингующими. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.

На митинге в прошлую субботу сотрудник Росгвардии после задержания ударил кулаком в живот Дарью Сосновскую, хотя та не оказывала сопротивления. Инцидент вызвал широкий резонанс, за данные о полицейском назначили награду в 100 тыс. рублей.

Журналисты издания Baza нашли подозреваемого практически сразу: его сдали коллеги. Однако в ГУ МВД завили, что полицейский, чьи данные опубликовали СМИ, к инциденту с девушкой на акции 10 августа отношения не имеет. Тем не менее ведомство начало служебную проверку инцидента.