Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор адвокату, который за 5 млн обещал решить несуществующие проблемы своего клиента

12 августа 2019, 13:24
Суд вынес приговор адвокату, который за 5 млн обещал решить несуществующие проблемы своего клиента
Фото: 66.RU
Бориса Искандаряна признали виновным в покушении на мошенничество, совершенном путем обмана, в особо крупном размере. В ходе судебных заседаний мужчина утверждал, что не переступал закон.

Суд назначил Борису Искандаряну наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено заниматься адвокатской деятельностью на протяжении 2,5 лет. Адвоката взяли под стражу в зале суда. Пока не известно, собирается ли он обжаловать приговор.

Обстоятельства, которые легли в основу обвинения, следующие: 22 октября 2017 сотрудники правоохранительных органов задержали предпринимателя, у которого был с собой наркотик. Масса вещества была незначительной и не являлась основанием для уголовного преследования.

Бориса Искандаряна в связи с задержанием мужчины привлекли для юридической помощи. Осознавая, что процессуальное решение об освобождении задержанного от уголовной ответственности примут в ближайшее время, не имея реальной возможности повлиять на совершение процессуальных действий, Искандарян через посредника предложил родственникам задержанного передать ему 5 млн рублей — якобы для дальнейшей передачи их в качестве взятки за непривлечение предпринимателя к уголовной ответственности. При этом адвокат достоверно знал обстоятельства задержания и проведения проверочных мероприятий и не собирался передавать деньги в качестве взятки.

Родственники задержанного передали через посредника 2,5 млн рублей, из которых 2 млн Искандарян забрал себе.

Задержанного мужчину 23 октября 2017 года привлекли к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и освободили.

После того как Искандарян через посредника потребовал передать оставшуюся часть оговоренной суммы, родственники мужчины обратились в правоохранительные органы. Адвоката задержали при передаче ему 1,5 млн рублей, из которых 1 млн 490 тыс. рублей были муляжом.

Борис Искандарян — личность одиозная. Адвокат специализировался на защите лиц, привлекаемых по делам, связанным с наркоторговлей. Его подозревали по знаменитому делу «решал», расследуя которое, следователи вскрыли схему передачи взяток от адвокатов полицейским следователям и судьям, а также по делу ИК-2.