Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это вмешательство в дела государства». РКН потребовал от Google запретить рекламу протестов на YouTube

11 августа 2019, 17:59
Ведомство хочет, чтобы корпорация «приняла меры по недопущению рекламирования несанкционированных (незаконных) массовых мероприятий».

Роскомнадзор обнаружил, что «ряд структур» приобретает у YouTube рекламные инструменты (push-уведомления) для распространения информации о несанкционированных мероприятиях, направленных на срыв выборов различных уровней в России. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Такие push-уведомления поступают в том числе пользователям, которые не подписаны на YouTube-каналы данных структур», — отмечает регулятор.

В Роскомнадзоре также подчеркнули, что если Google не примет мер реагирования, то Россия будет рассматривать это как вмешательство в суверенные дела государства и воспрепятствование проведению демократических выборов в России. При этом ведомство оставляет за собой право на адекватную реакцию, уточнили в РКН.

В правительстве РФ считают, что зарубежные силы на акции 10 августа в Москве «использовали возможности информационно-компьютерных технологий (в том числе популярный в определенных кругах видеохостинг YouTube)» для манипулирования гражданами России, провоцируя их на нарушение закона. Об этом говорится в заявлении председателя временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, замглавы комитета СФ по международным делам Андрея Климова, сообщает ТАСС.

Митинг 10 августа в Москве был согласован, на нем собрались 50 тыс. человек.