Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В следующем году в России исчезнут 100 профессий и специальностей

11 августа 2019, 14:48
В следующем году в России исчезнут 100 профессий и специальностей
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru
Одни устарели содержательно, другие — в принципе исчезают, а третьи профессии изменились так, что необходимые навыки можно получить на мини-курсах.

Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева, пишет «Российская газета». По ее словам, 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО) исключат с 1 сентября 2020 года.

Ольга Васильева, министр просвещения РФ:

В следующем году в России исчезнут 100 профессий и специальностей

— Мы точно знаем, что за прошедшие пять лет на них никто или почти никто не поступал. Что это за профессии? Например «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники»… Или «радиооператор» — это профессия тоже устарела технологически. Вместо нее в перечень мы введем, например, новую — «монтажник оборудования мобильной связи».

Среди ближайших или уже состоявшихся обновлений есть такие специальности, как «Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «Аддитивные технологии», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Графический дизайн», «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».

«Сейчас по этому перспективному направлению в России учатся 360 студентов в 10 колледжах, расположенных в 8 регионах», — отметила Васильева.