Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Какому дьяволу они служат?» Мусульман Екатеринбурга расколола соборная мечеть

7 августа 2019, 21:16
«Какому дьяволу они служат?» Мусульман Екатеринбурга расколола соборная мечеть
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Руководство мечети «Нур-Усман» попыталось сегодня собрать лидеров свердловских мусульман, чтобы выработать общее мнение о строительстве соборной мечети в Екатеринбурге. Именно такое условие поставили свердловские власти перед представителями ислама. Однако разрозненные мусульманские объединения области отказываются от компромисса. Некоторые вообще выступают против соборной мечети в том формате, который предлагают руководители «Нур-Усман».

«Каждое из шести управлений мусульман, действующих в Екатеринбурге, должно высказаться по поводу строительства соборной мечети. Проще говоря, они должны прийти к единому мнению», — такое условие поставил перед лидерами мусульман уральской столицы вице-губернатор Сергей Бидонько. Поэтому сегодня лидеры мечети «Нур-Усман» созвали к себе всех руководителей мусульманских объединений.

Община «Нур-Усман» является частью Духовного управления мусульман Свердловской области (ДУМСО), или Уральского мухтасибата, возглавляемого Артуром Мухутдиновым. Собственно, он был единственным председателем мусульманского управления, прибывшим на встречу. Среди других собравшихся за столом с пирогами, чаем и молоком — депутаты и руководители национальных объединений.

«Какому дьяволу они служат?» Мусульман Екатеринбурга расколола соборная мечеть
Фото: Дмитрий Антоненков

Раис Нуриманов, председатель Совета старейшин мусульман Свердловской области:

«Какому дьяволу они служат?» Мусульман Екатеринбурга расколола соборная мечеть

— В администрации губернатора нам говорят: «У вас, мусульман, нет единства». Но вот ведь, мы собрались. Вчера мы объехали и осмотрели три площадки, где может располагаться соборная мечеть: на проспекте Ленина у Центрального стадиона, на пустыре по Щербакова и на Восточной – Большакова.

Старейшина свердловских мусульман выступил с длинной речью, которую закончил рассказом о заседании Общественной палаты, где представители трех управлений мусульман выступили, по его словам, против строительства соборной мечети: «Кто строит мечети, того Аллах введет в большую мечеть в раю. А кто против мечети, тот против Аллаха!»

Эта новость стала лейтмотивом выступлений последующих спикеров. «Как мусульманин может быть против мечети? Пусть скажут, какому дьяволу они служат», — слышалось из-за стола.
Бывший депутат Екатеринбургской городской думы Олег Хабибуллин попытался утихомирить собравшихся.

Олег Хабибуллин:

— Муфтий Сибгатулла Хозрат (Сайдуллин, возглавляет Уральский муфтият) высказался против соборной мечети. Но это не мнение всего Управления. Высказанные мнения – всего лишь частные. В хадисах, в Коране этот вопрос (строительства соборных мечетей) решен.

«Какому дьяволу они служат?» Мусульман Екатеринбурга расколола соборная мечеть
Фото: Дмитрий Антоненков

Как выяснилось, другим оппонентом ДУМСО стал глава Центрального муфтията Абдуль Ашарин. Накануне собрания в «Нур-Усман» он заявил журналистам, что его не пригласили. Однако сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом 66.RU он пояснил, что просто физически не мог присутствовать, так как принимал участие в неотложных делах в Верхней Салде. В то же время он уточнил свою позицию о возведении соборной мечети.

Адбуль Ашарин, председатель Центрального муфтията:

— Соборную мечеть должны представлять все шесть управлений, а не одно. Необходимо, чтобы земельный участок был выделен в равных долях, всем шести управлениям. Например, в храме Гроба Господня действует 20 религиозных управлений. Всем находится место для проведения обрядов. А так – это не сплочение, а раздрай.

Стоит отметить, что собрание, подобное сегодняшнему, община «Нур Усман» пыталась провести еще в апреле 2016 года. Туда даже приглашали губернатора Куйвашева. Однако чиновники и председатели управлений мусульман, как и в этот раз, проигнорировали мероприятие.

Несмотря на раскол, собравшиеся сегодня в «Нур Усман» подписали обращение Евгению Куйвашеву «за строительство соборной мечети в центре деловой активности Екатеринбурга» и договорились о новой встрече.

«Какому дьяволу они служат?» Мусульман Екатеринбурга расколола соборная мечеть
Фото: Дмитрий Антоненков

Строители ледовой арены уже начали копать котлован в считаных метрах от мечети «Нур-Усман»

Напомним, что община «Нур-Усман» в настоящий момент занимает площадку, переданную УГМК под строительство ледовой арены. Региональные власти выделили религиозной организации полтора гектара земли на Старой Сортировке. Уральский мухтасибат принял участок, заявив о строительстве там районной мечети. В то же время его представители отказывались покидать свое нынешнее место, требуя у властей решить вопрос с возведением соборной мечети. Сегодня мусульмане заявили о готовности переехать на Сортировку до 15 августа, если к этому времени там будет возведена временная мечеть.