Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская полиция проверит телеведущего Соловьева из-за фразы о «городе бесов»

26 июля 2019, 13:40
Адвокат обвинил журналиста в оскорблении всех жителей Екатеринбурга.

Прокуратура Свердловской области завершила проверку по обращению адвоката Андрея Бельянского, который требовал проверить высказывание журналиста Владимира Соловьева о «городе бесов» на предмет оскорбления человеческого достоинства и общественной нравственности. Материал перенаправили в ГУ МВД по Свердловской области. Полиции предстоит решить, есть ли в действиях телеведущего состав по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), пишет Znak.com.

В случае если правоохранители найдут нарушение, то, согласно позиции областной прокуратуры, можно будет обращаться в Генеральную прокуратуру РФ с требованием удалить информацию и ограничить доступ к сайту радио «Вести FM», где сейчас хранится запись выступления Владимира Соловьева.

  • 13 мая в эфире радиостанции «Вести FM» Владимир Соловьев, комментируя противостояние сторонников храма и защитников сквера, назвал екатеринбуржцев «уродами, вытоптавшими сквер», а уральскую столицу «городом бесов».
  • Также Соловьев обвинил «либеральные СМИ» в том, что они не написали о том, что «навальнята распыляли газ» и кинули в гвардейцев «бутылку с кислотой». «1500 уродов вытоптали сквер!» — заявил он.
  • В июне на въезде в Екатеринбург появилась табличка «город бесов». Спустя несколько часов табличку сняли.
  • Евгений Куйвашев предложил назвать его вместо этого «Городом храбрых». Альтернативные таблички появились на следующий день. Различные вариации этих фраз на табличках стали наносить на мерч и приняли как айдентику города.