Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Загрязнение воздуха в норме»: Екатеринбург окутала дымка с запахом гари неизвестного происхождения

24 июля 2019, 09:12
Возможно, на Урал дошел дым от сибирских пожаров. Официально источник смога не называет ни одно ведомство.

С раннего утра жители всех районов Екатеринбурга жалуются на неприятный запах гари. У некоторых из-за смога, который опустился на город, першит в горле. «Как будто у сковородки подгорела пластмассовая ручка», — описывают они свои ощущения в соцсетях.

Неприятный запах сильно ощущается и на окраинах города, например, в Большом Истоке и в районе дублера Сибирского тракта.

По данным сайта регионального ГУ МЧС, крупных природных пожаров в окрестностях Екатеринбурга нет. Синоптики также не объявляли предупреждение о смоге. «Все данные о загрязнении атмосферы поступают к нам после трех часов дня», — сообщили 66.RU в Уральском гидрометцентре.

В пресс-службе мэрии заявили: «По данным, поступившим в администрацию города Екатеринбурга из Территориального центра мониторинга окружающей среды, пожаров в границах муниципального образования «город Екатеринбург» нет, загрязнение воздуха в норме».

В свердловском Роспотребнадзоре рассказали, что мониторингом загрязнения атмосферы занимается гидрометцентр, однако в случае если поступят жалобы от жителей, санврачи также могут взять пробы воздуха. За утро в надзорное ведомство поступило шесть жалоб от жителей из разных точек Екатеринбурга. По указанным адресам выехали специалисты. Результаты исследований будут известны сегодня после обеда.

Во время смога в Роспотребнадзоре рекомендовали:

  • по возможности не выходить из дома;
  • чаще делать влажную уборку;
  • реже проветривать помещение, в котором находитесь;
  • минимизировать использование личного транспорта (чтобы сократить вредные выбросы в атмосферу);
  • при ухудшении состояния обратиться за помощью к врачам.

Горожане предполагают, что до Екатеринбурга дошел смог от лесных пожаров в Красноярском крае. Днем ранее дым накрыл города Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. Дым от сибирских пожаров доходил до уральской столицы, в частности, три года назад.

Задержек рейсов из-за тумана/смога в аэропорту Кольцово нет.