Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ получит право отменять авиарейсы за границу

19 июля 2019, 09:43
Юристы полагают, что размытая формулировка «означает практически неограниченный перечень оснований для запрета на выполнение международных полетов».

Министерство транспорта инициирует изменение правил допуска российских авиакомпаний к международным полетам. Не позднее чем за полчаса до вылета рейса за границу каждый перевозчик должен предоставить Росавиации информацию о количестве и национальности членов экипажа и пассажиров, наименовании груза, графике полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства РФ и других государств.

Обработкой сведений займутся спецслужбы, утверждают источники «Коммерсанта» на рынке, потому что в штате Росавиации нет должностей для анализа такой информации. Введения новых правил ФСБ добивается последние три года, говорит источник.

Если авиакомпании не выполнят требования, при повторном нарушении Росавиация приостановит разрешение полетов на месяц. Три нарушения и более караются отзывом разрешения на год и более. «В России есть несколько чартерных авиакомпаний, которые летают только за рубеж. Приостановка разрешения даже на месяц будет означать для них прекращение бизнеса», – говорит сотрудник авиарынка.

Кроме того, Росавиация сможет запрещать конкретные полеты, если сотрудники уполномоченного Федерального органа исполнительной власти сообщат «об угрозе безопасности РФ». Что подразумевает эта формулировка, в документе не уточняется.

Глава Infomost Борис Рыбак утверждает, что у российских авиавластей и спецслужб уже есть все возможности для выполнения работы. Право на получение дополнительной информации необходимо «тщательно проанализировать», говорить Рыбак.

Партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт считает, что «угроза безопасности РФ» — совокупность факторов, формирующих риски для жизненно важных интересов личности, общества, государства. «Такими факторами могут быть не только техногенные, экологические, террористические, но и политические, социальные, экономические. На деле это означает практически неограниченный перечень оснований для запрета на выполнение международных полетов», — полагает юрист.

Если инициативу Минтранса одобрят, новые правила заработают в 2020-м.