Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четырех полицейских уволили из-за дела Ивана Голунова

16 июля 2019, 14:16
Решение приняли по итогам служебной проверки.

Четырех сотрудников УВД Западного административного округа Москвы лишили должностей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД. Полицейские этого управления задержали спецкора «СМИ» Ивана Голунова 6 июня по подозрению в распространении наркотиков.

После протестов в столице и крупных российских городах журналиста отпустили, а в отношении пяти сотрудников УВД ЗАО Москвы начали проверку. В действиях полицейских обнаружили нарушения и передали материалы в Следственный комитет.

По ходатайству министра внутренних дел Владимира Колокольцева президент Владимир Путин уволил генерал-майоров Юрия Девяткина и Андрея Пучкова. Они занимали посты начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве и начальника УВД по Западному административному округу ГУ МВД по Москве соответственно.

  • Ивана Голунова задержали днем 6 июня, когда он шел на встречу с коллегой. Журналиста подозревали в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере: в рюкзаке и квартире Голунова нашли запрещенные вещества. Спецкор «СМИ» отрицал обвинения и утверждал, что свертки подбросили.
  • Экспертиза показала, что Иван не употреблял наркотики, а на упаковке веществ, обнаруженных в его квартире, присутствует ДНК нескольких людей.
  • В суде Голунов заявил, что считает себя невиновным и связывает уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе. Журналиста отправили под домашний арест. Утром 10 июня российские деловые издания — газеты «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК — впервые вышли с одинаковыми передовицами в поддержку журналиста. СМИ опубликовали общее редакционное заявление с требованием тщательного расследования дела журналиста.
  • 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 13 июня Путин подписал указ об увольнении двух генералов полиции, связанных с делом журналиста.