Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семья художников восстановит идолов в Парке лесоводов

10 июля 2019, 19:25
Ирина и Станислав Шминке предлагали проект по реконструкции части парка министерству природы и Лесотехническому университету, но их никто не поддержал.

К идолам в парке лесоводов поставят информационные таблички. Это за свой счет сделают Станислав и Ирина Шминке. На каждом табличке напечатают описание скульптуры и QR-код со ссылкой на историю идолов и альбом с фотографиями.

Такие же сопроводительные таблички поставили в 70-х авторы композиции — художник Валерий Гаврилов и преподаватели Лесотехнического института Валентин Чернов и Геннадий Повод. Спустя годы алюминиевые пластины украли и сдали в металлолом, новые будут пластиковыми.

Их установку художники расценивают как нелегальную — неизвестно, на балансе какой организации находятся скульптуры. Ирина и Станислав обращались к областным чиновникам и в Лесотехнический университет с проектом реконструкции части парка, где находятся идолы, — активисты предлагают сделать дорожки, восстановить утерянного идола и благоустроить территорию.

«В университете очень этому рады и предлагают даже праздник сделать, шарики повесить. Но точного ответа нет», — рассказал Станислав. Поэтому супруги решили начать с малого и пока восстановят лишь таблички.

Семья художников восстановит идолов в Парке лесоводов
Фото: предоставлено 66.RU героями материала

Композиция «Освобождение человека» состоит из 17 деревянных скульптур, еще одна утеряна. Как удалось установить Ирине Шминке, в самом начале композиции стоял щит с историческими данными и цитатами. Основная идея комплекса, по замыслу авторов, — заинтересовать зрителя древней историей Урала. Художник изобразил в том числе и темных богов — например Мару, которая пожинает смерть.

Скульптуры Гаврилова интересны галереям. Художники опасаются, что рано или поздно фигуры демонтируют и перевезут в частные коллекции.