Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все заявления Владимира Путина на GMIS: про нефть, птиц, червяков и Грузию

9 июля 2019, 17:31
Все заявления Владимира Путина на GMIS: про нефть, птиц, червяков и Грузию
Фото: скриншот видео РИА Новости
Президент выступил с философской речью на саммите. Она не заняла и 15 минут.
  • Глава государства заявил, что отказ от ядерной энергетики в пользу альтернативных источников — это попытка «облачиться в шкуры и переселиться в пещеры». Но остановить движение вперед, по его мнению, нельзя.
  • Путин об отказе от традиционных источников энергии: «Комфортно ли людям будет жить на планете, уставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей? Сколько птиц гибнет из-за ветряков? Они так трясутся, что червяки вылезают из земли. Это не шутки. Это серьезные последствия применения этих современных способов получения энергии».
  • Борьбу с изменениями климата Владимир Путин назвал «популизмом, спекуляцией и мракобесием».
  • Также президент в очередной раз признал, что в России надо формировать правовую среду для предпринимательства, а сейчас с этим у нас проблемы.
  • По его словам, надо также развивать законодательные и нормативные решения в технологической сфере.
  • Напоследок он сообщил участникам саммита, что Россия открыта для широкого взаимодействия, и пожелал всем хорошей работы на GMIS-2019.

После выступления Владимир Путин подошел к журналистам и прокомментировал отношения России и Грузии. Он сказал, что антироссийские настроения раздуваются людьми, которые не знают истории и наносят вред Грузии, и им «хорошо бы знать давнюю историю отношений с народами Абхазии и Южной Осетии, если они хотят наладить с ними отношения».

На вопрос о санкциях против Грузии он ответил, что не стал бы этого делать «из уважения к грузинскому народу», а о возбуждении дела об оскорблении власти против журналиста телеканала «Рустави 2» Георгия Габунии — что это сделает ему «много чести», поэтому пусть он «вещает дальше».