Жители села, отрезанные рекой от цивилизации, построили мост за 10 тыс. Чиновники оценивали его в 50 млн
В селе Филькино под Серовом живут больше тысячи человек. Там есть школа, детский сад, магазины, почта — но только на «большой земле». Часть населенного пункта — шесть домов по улице Кирпичной — отрезана от него рекой Каквой. До 2018 года местное население пользовалось мостом. Но два года назад переправа (отмечена красным на карте) частично обвалилась после того, как по ней проехал груженный щебнем КамАЗ.

Анастасия Пристав — мать троих детей. Семья переехала на окраину Филькино ради чистого воздуха и природы. Первые месяцы после сноса старого моста Анастасия переходила Какву вброд — однажды ей пришлось идти по реке с маленьким заболевшим сыном, чтобы добраться в больницу.
Селяне писали обращения в администрацию Серова, прокуратуру. После суда с чиновниками последних обязали организовать круглогодичный доступ на окраину Филькино. Но вместо того чтобы начать строительство моста, администрация решила наладить работу лодочной станции.

Первые два конкурса по поиску лодочника, которые организовали чиновники, провалились — на них никто не заявился. В конце концов подрядчика все же нашли. Теперь он выполняет плановые рейсы через Какву.
Такой выход филькинцев не устроил — и они решили построить мост самостоятельно. Материалы для самодельной переправы обошлись в 10 тысяч рублей. Осталось закрепить последний пролет.

Мост на ту сторону Кирпичной собирались строить с 2018 года. К тому моменту старый мост частично обвалился и чиновники решили его снести, а затем поставить новый. По словам местных, администрация рассматривала несколько проектов реконструкции стоимостью от 50 до 70 млн рублей. Но к работам так и не приступили — территорию, где стоят шесть домов, объявили бесперспективной зоной затопления.
В конце июня Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности по части 1 статьи 293 УК РФ из-за отсутствия безопасной переправы в Филькино. «Как полагает следствие, представителями органа местного самоуправления, знающими о сложившейся неблагоприятной для граждан ситуации, до настоящего времени не принято мер по обеспечению людей переправой через реку Каква, отвечающей требованиям безопасности», — говорилось в заявлении СУ СКР от 28 июня.
В серовской администрации утверждают, что не имеют права воздвигнуть переправу. «Строительство моста или каких-то переходов там запрещено, потому что территория затопляется. Мы, как муниципалитет, обязаны обеспечить круглогодичный доступ. Зимой делаем зимник, летом — лодочную переправу. Если от надзорных органов будут представления или предостережения, мы их, как всегда, обязательно исполним», — объяснил глава Серовского ГО Виталий Сизиков.