Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В развитие Первоуральска каждый год будут вливать по миллиарду. Что это изменит

3 июля 2019, 09:10
На реализацию проекта уйдет около семи лет. Если опыт окажется успешным, то по образу и подобию Первоуральска будут модернизировать и другие моногорода.

Свердловские власти и бизнес договорились о том, как будут развивать Первоуральск. Соглашение об этом подписали губернатор Евгений Куйвашев, глава администрации Первоуральского городского округа Игорь Кабец, акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров и бывший руководитель департамента культуры Москвы, руководитель «Центра аналитики города» при МГУ Сергей Капков. Именно бывший глава парка Горького разработал концепцию, которая должна преобразить моногород. Почему проект реализуют в Первоуральске, сколько это будет стоить и что изменится — в материале 66.RU.

Как будут развивать Первоуральск

«Центр аналитики города», работающий при научно-учебной лаборатории «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ, который возглавляет Сергей Капков, разработает стратегию пространственного развития Первоуральска. Мастер-план со сметой программы подготовят к декабрю.

Концепция создания качественной городской среды станет пилотным проектом. В случае успеха в дальнейшем по ее подобию планируют преображать и другие промышленные моногорода России.

Сколько стоит преображение

По оценкам Сергея Капкова, реализация программы займет пять—семь лет. Ежегодно на ее воплощение придется тратить около миллиарда рублей. Заказчиком программы выступают акционеры группы ЧТПЗ. Промышленный гигант потратит на создание мастер-плана 70 млн рублей. В дальнейшем проект будет также финансироваться из бюджетов всех уровней. Помимо государственно-частного партнерства, финансирование можно будет получить, участвуя в федеральной программе «Развитие моногородов» и областных программах поддержки.

Почему именно Первоуральск

Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ) — градообразующее предприятие Первоуральска. Ежегодно дивизион платит 8,5 млрд рублей в бюджеты всех уровней. По мнению руководителя «Центра аналитики города», руководители ЧТПЗ не видят результатов своих вливаний, поэтому планируют модернизировать моногород. В интервью РБК Екатеринбург директор ПНТЗ Алексей Дронов заявлял, что только на социальные и благотворительные проекты группа тратит до 150 млн рублей в год. «В Первоуральске суточная маятниковая миграция достигает гигантских значений. Люди теряют связь с родиной, уезжают. Мы хотим переломить эту ситуацию. Для этого активно вкладываемся в развитие не только спорта, но и в благоустройство, и в образование. Уверен, это — инвестиции в будущее города», — заявил Дронов.

Что конкретно изменят в Первоуральске


Пилотными объектами благоустройства станут центральная площадь Первоуральска, проспект Ильича (здесь сделают прогулочную зону с кафе и закусочными), Парк новой культуры, набережная Нижнего пруда, площадь Победы и Дворца водных видов спорта и дворец культуры ПНТЗ.

В первую очередь авторы концепции предлагают решить несколько проблем:

  • озеленения;
  • уличного освещения;
  • пробок и пешеходных пространств;
  • благоустройства дворов.

Изменения также вписаны в новую концепцию Первоуральска — города трубников. Чтобы обыграть эти мотивы, авторы проекта предлагают подсвечивать по ночам трубы завода.