Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские депутаты снизят налоги для «Гортранса» ради транспортной реформы

28 июня 2019, 16:00
Свердловские депутаты снизят налоги для «Гортранса» ради транспортной реформы
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Такое решение позволит повысить эффективность экономики муниципального предприятия.

Правительство Свердловской области внесло на рассмотрение регионального Заксобрания законопроект о снижении ставки налога на имущество для предприятий, занимающихся трамвайными и троллейбусными перевозками. В первую речь идет о екатеринбургском «Гортрансе».

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

— Работа общественного транспорта в Екатеринбурге — вопрос, который волнует жителей города, и потому он находится на постоянном контроле депутатов Законодательного собрания, исполнительных органов власти и лично губернатора. В связи с началом транспортной реформы в Екатеринбурге планируется изменение структуры перевозок общественного транспорта.

В пояснительной записке указано, что при изменении структуры перевозок изменится удельный вес доходов для «Гортранса». Авторы документа предлагают установить размер налога на уровне 0,9% для организаций, удельный вес доходов которых от перевозки пассажиров в трамваях и троллейбусах составляет не менее 50%.

Транспортная реформа предполагает, что в городе появятся новые маршруты вместо упразднения старых, введут повременной тариф, единую стилистику общественного транспорта и другое.

С 1 мая в городе отменили несколько маршрутов и скорректировали движение на действующих. Основные изменения начнутся с 1 июля. По мнению мэра Александра Высокинского, реформа должна пройти незаметно для горожан.