Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начали собирать средства на проект реконструкции Белой башни

20 июня 2019, 13:25
В Екатеринбурге начали собирать средства на проект реконструкции Белой башни
Фото: архив 66.RU
Для реализации проекта нужны 4,3 млн рублей.

Сбор средств на создание проекта реконструкции объявила архгруппа Podelniki. Внести свою лепту в проект можно на сайте Фонда сохранения исторического наследия. Заняться проектированием должно бюро «Рождественка», которое помогало на этапе консервации Белой башни.

Исполнители планируют представить проект через год, после этого можно будет начать реставрацию объекта. Отреставрированная башня будет работать как культурная и экскурсионная площадка, мероприятия в ней можно будет проводить круглый год, а не только в теплое время, как сейчас.

Белая башня с 1974 года имеет статус памятника архитектуры федерального значения, но реконструкцию тут не проводили ни разу. С 2006 по 2012 год башня находилась под опекой международной организации «Красный крест» как памятник конструктивизма. Архитекторы группы Podelniki занялись ее реконструкцией, и их усилиями в здании восстановили кровлю, вставили окна, провели электричество и установили систему сигнализации, защищающую памятник от вандалов. В прошлом году они тоже собирали пожертвования, на которые смогли законсервировать башню и восстановить в ней освещение. Сейчас там проходят экскурсии, выставки и концерты.