Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский поддержал епархию: «Власти гарантируют строительство на новом месте»

16 июня 2019, 14:48
Александр Высокинский поддержал епархию: «Власти гарантируют строительство на новом месте»
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Мэр назвал отказ епархии от сквера «мудрым и мужественным поступком верующих, которые уже в третий раз ставят благо города выше всего».

Мэр Александр Высокинский призвал горожан поддержать епархию и выбрать достойное место для храма Святой Екатерины. Градоначальник заявил, что священноначалие потратило много сил, чтобы «не допустить открытых конфликтов и выхода православных активистов в сквер».

«Верующие отстаивали свои права законно, спокойно и взвешенно, надеясь на справедливость властей», — выразил симпатию Высокинский. Он подчеркнул, что городские власти «никого не подвели и провели переговоры с представителями всех сторон».

Мэр призвал горожан гарантировать строительство собора на новом месте, которое выберут на общегородском голосовании.

Днем 16 июня на праздничной проповеди в храмах Екатеринбурга зачитали обращение к верующим митрополита Кирилла. Епископ заявил, что Церковь отказывается от строительства собора в сквере «с покорностью божественному промыслу».

«Мы слышали от сторонников сквера, что их протест связан с защитой общественных территорий от застройки и не возник бы, если бы строить начали на выкупленной земле. И хотя мы многократно убеждались, что не стоит верить ни единому их слову, сделаем так, как они хотят в очередной раз», — подчеркнул священнослужитель.

Депутат гордумы Константин Киселев, который вошел в рабочую группу по подготовке общегородского опроса, поддержал решение епархии. «Если из перечня мест уберут сквер, пруд и потенциально конфликтные площадки, то я не считаю для себя правильным указывать епархии, православной общественности и меценатам, где им строить храм. Это их дело и дело городских властей», — написал он.