Семья Путиных владеет двумя домами на побережье Франции
Заместитель мэра французского города Биарриц Джоселин Кастаньед подтвердила газете Time, что семья президента России владеет двумя особняками на территории муниципалитета. Эта информация появилась в прессе в 2015 году с подачи агентства Reuters, но тогда журналисты не смогли доказать ее с помощью властей.
Людмила Путина регулярно бывает на французском побережье после развода и активно посещала фешенебельный курорт до разрыва с главой государства, говорит почетный консул России в Биаррице Александр де ла Серда. «Она останавливается либо в «Мирамаре», одном из самых роскошных отелей города, либо в доме, принадлежащем нашему общему другу из петербургского круга Путина», — рассказал Серда.
Теперь Путина, по данным Time, замужем за Артуром Очеретным, который возглавляет некоммерческую организацию — ее, по некоторым данным, патронировала бывшая первая леди. Очеретный тоже приобрел особняк в Биаррице. Пока дом ремонтируют.
Второй дом принадлежит предполагаемому зятю президента Кириллу Шамалову, который купил особняк в 2012 году. Четырехэтажный замок на побережье построен в 1950-е. Площадь особняка составляет около 300 квадратных метров, участка с бассейном — примерно 2000 квадратных метров. Шамалов, по данным Reuters, купил виллу для своей супруги — Екатерины Тихоновой, которую считают дочерью президента. «Люди видят их гуляющими на рынке. Но мы не подходим и не делаем с ними селфи. Нас не волнует, кто они», — рассказала заммэра Джоселин Кастаньед о семье Путиных.
Французские власти подтверждают законное приобретение домов. Чиновники обещают внимательно следить за Путиными, как и за другими иностранными инвесторами.