Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штаб Навального отменил митинг за отставку Куйвашева. Вместо протеста в центре пройдут ярмарки и концерты

14 июня 2019, 12:50
Активисты планировали в воскресенье выйти на улицу с требованием отставки губернатора. Мероприятие согласовали, но с одним условием — сторонников оппозиционера отправили в парк в Юго-Западном, а в центре города оставили только праздничные мероприятия. Под разные активности оказались заняты почти все площадки.

Глава штаба Алексея Навального в Екатеринбурге Юрий Кузьминых рассказал 66.RU, что митинг за отставку губернатора решили отменить по нескольким причинам, в том числе из-за плохой погоды.

Юрий Кузьминых, глава штаба Навального в Екатеринбурге:

— Во-первых, на 16 июня обещают плохую погоду, весь день дождь и холодно. Согласованное или несогласованное мероприятие все равно будет малочисленным. Во-вторых, в соцсетях курсирует информация о политизации протестов в сквере. Штаб Навального пытаются привязать к этим протестам. Есть основания полагать, что на митинге могут быть провокации со стороны силовиков, чтобы одних и тех же людей показать потом на фото и видео, как подтверждение, что они и в сквере были, и на митинге.

Несмотря на плохую погоду, в центре пройдет сразу несколько праздничных мероприятий. В воскресенье на разных площадках устроят День пирога, концерты и активности, посвященные полету Валентины Терешковой в космос. 66.RU насчитал как минимум девять активностей в Ленинском и других районах города:

  • у памятника Татищеву и де Геннину пройдет концерт, посвященный празднику Троицы;
  • на площади 1905 года откроется сельскохозяйственная ярмарка;
  • в Историческом сквере, «Дворце молодежи» и у КРК «Уралец» вспомнят о подвиге первой женщины-космонавта;
  • в Зеленой роще сыграют в лапту, в ТЦ «Сила воли» — в маджонг;
  • Музей истории проведет экскурсии и так далее.

Красным на карте указано место, где активисты планировали провести митинг. Зеленым — праздничные мероприятия, которые пройдут в тот же день.

Штаб Навального отменил митинг за отставку Куйвашева. Вместо протеста в центре пройдут ярмарки и концерты
Фото: 66.RU

По словам источника 66.RU, городская администрация старалась заполнить воскресенье мероприятиями. По некоторым данным, чиновники даже предлагали предпринимателям безвозмездно провести акции на площадках, аренда которых обычно оплачивается, «чтобы оттянуть народ на себя». При этом не все мероприятия проанонсировали.

Штаб Навального планировал митинговать на площади Труда, соответствующее уведомление они подали в министерство общественной безопасности. Однако в МОБе заявили, что площадка занята другим мероприятием, и предложили активистам выйти в парк в Юго-Западном районе.

«Уведомление на площадь Труда раньше [штаба] подал Всероссийский союз молодежи. А также на Исторический сквер, площадь у памятника им. Попову, площадь перед ККТ «Космос», Октябрьскую площадь, площадь у Ельцин Центра и Литературный квартал», — писали активисты штаба.

Протестную акцию штаб планировал организовать после событий в сквере у Драмтеатра. Активисты полагают, что региональная власть не справляется с обязанностями. В вину губернатору вменяют частые командировки, трату на них бюджетных средств и так далее.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента