Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наблюдательный совет фонда «золотых детей» Ольги Глацких возглавил министр образования

13 июня 2019, 19:17
Наблюдательный совет фонда «золотых детей» Ольги Глацких возглавил министр образования
Фото: архив 66.RU
Юрий Биктуганов занял место экс-чиновницы. Под ее руководством департамент молодежной политики «без должного обоснования» выделял деньги из бюджета области на фонд и не контролировал, как их тратят.

Информация о новом главе наблюдательного совета появилась на сайте фонда «Золотое сечение». Раньше фонд курировал департамент молодежной политики региона, которым руководила Ольга Глацких. Она же председательствовала в наблюдательном совете «Золотого сечения».

После ухода чиновницы с поста директора департамент упразднили, а минфин начал проверку деятельности фонда. Оказалось, что под наблюдением Глацких организация подчас безосновательно тратила бюджетные деньги — администрация выписывала премии без разрешения, а стоимость содержания ребенка была в восемь раз выше, чем в обычном лагере.

Центр «Золотое сечение» проводил смены для детей в бизнес-отеле «Панорама». В 2017 году сутки пребывания детей и сопровождающих в «Панораме» обошлись бюджету Свердловской области в 476 тыс. руб. Компания заработала почти 15 млн руб. на соответствующих тендерах.

Месяц назад прокурор Сергей Охлопков потребовал у губернатора Евгения Куйвашева устранить нарушения. К середине июня глава региона должен решить, как вернуть средства в бюджет.