Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионер МВД добился для РЖД штрафа, который вызовет рост тарифов по всей стране

14 июня 2019, 10:20
Пенсионер МВД добился для РЖД штрафа, который вызовет рост тарифов по всей стране
Фото: архив 66.RU
Компания должна заплатить 100 тыс. рублей за то, что, вопреки договору, долгое время не может подключить к своим электросетям жилой дом. При этом ОАО называет странную причину, чтобы не платить штраф: якобы из-за этого придется пересмотреть стоимость проезда и оказываемых услуг для населения.

Российские железные дороги – один из крупнейших собственников электрических сетей в стране. К сетям ОАО «РЖД», так же как и другим сетям, имеет право подключить свой объект любой человек или организация. Но на практике сделать это не так просто. Например, семья бывшего полицейского из Екатеринбурга рассказала 66.RU, что уже больше года не может добиться от компании исполнения обязательств, прописанных в договоре.

В небольшом одноэтажном доме на улице Норильской проживает семья Новиковых: пенсионер МВД Александр и его пожилые родители-инвалиды. Почти 40 лет эти люди пытаются решить проблему непостоянной подачи электричества в их жилище. По словам сына Александра, Виктора, это строение получил еще его дедушка в качестве служебного жилья (когда поступил на должность лесника в Шарташское лесничество). Позже его приватизировали.

Виктор Новиков, сын Александра:

— Дом, по сути, не благоустроен и не электрифицирован. Свет там был только благодаря тому, что службы периодически подключали нас в уведомительном порядке то к кооперативной лесопилке (еще во времена СССР), то еще куда-то. Последние несколько лет наши провода протянуты к бабушке, живущей неподалеку. За электроэнергию, которая подается нам с постоянными сбоями, мы платили ей на руки, естественно, без квитанций.

В июне 2017 года Новиковы обратились в администрацию Кировского района с просьбой о подключении к электросетям. Однако чиновники ответили, что этот вопрос не в их компетенции, и посоветовали сделать запрос в Екатеринбургскую электросетевую компанию. Там семье предложили подключиться к городским электросетям за 1 000 000 рублей. Такая крупная сумма оказалась для Новиковых неподъемной, и они стали искать другие варианты.

Рядом с их домом проходит железная дорога. Оказалось, что технологическое присоединение к электросетям ОАО «РЖД» стоит почти в две тысячи раз меньше, чем у ЕЭСК, — всего 550 рублей (на основании постановления правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 и постановления региональной энергетической комиссии Свердловской области от 11.02.2009 № 17-ПК).

Александр Новиков заключил с ОАО «РЖД» договор и выполнил со своей стороны необходимые мероприятия, прописанные в документе. В том числе оплатил технологическое присоединение, подготовил и предъявил к осмотру электрооборудование. Это было чуть больше года назад. В течение шести месяцев (со дня заключения договора до 06.03.2018) сетевая организация должна была выполнить свои обязательства, но этого до сих пор не произошло.

Пенсионер МВД добился для РЖД штрафа, который вызовет рост тарифов по всей стране
Фото: © 66.RU

Копия договора. В документе выделен пункт, где говорится о сроках выполнения работ ОАО «РЖД», — 6 месяцев

Пенсионер МВД добился для РЖД штрафа, который вызовет рост тарифов по всей стране
Фото: © 66.RU

А это чек, подтверждающий оплату подключения


Виктор Новиков:

— Сотрудники ОАО «РЖД» неоднократно настаивали на подписании странно составленных актов об осуществлении технологического присоединения. В этих документах почему-то существуют пробелы в тех местах, где должен указываться номер договора. По сути, если мы их подпишем, они могут вписать любой угодный им номер и получится, что якобы они свои условия выполнили. Кстати, они пугают нас штрафами за бездоговорное потребление, якобы мы должны около 100 тысяч.

По словам Виктора Новикова, сейчас семья продолжает потреблять электроэнергию, которая поступает не от ОАО «РЖД», а из дома бабушки-соседки.

Новиковы обратились с жалобами в три инстанции: транспортную прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор. Последние не ответили на жалобу. Надзорное ведомство усмотрело в обстоятельствах, описанных семьей, нарушение прав жильцов-инвалидов и подало исковое заявление в суд, чтобы заставить ОАО «РЖД» исполнить обязательства, прописанные в договоре. Процесс уже начался, следующее заседание назначено в Железнодорожном районном суде на 9 июля.

Пенсионер МВД добился для РЖД штрафа, который вызовет рост тарифов по всей стране
Фото: © 66.RU

Бабушка-соседка, благодаря которой Новиковы до сих с перебоями получают электроэнергию, напугана. С января она не принимает оплату у соседей, хотя они все равно вносят деньги за потребление энергии по реквизитам, которые ОАО «РЖД» указывает в счете за бездоговорное потребление.

ФАС же возбудила в отношении ОАО «РЖД» дело по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ «Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)».

Виктор Новиков:

— Было заседание антимонопольной службы, и вынесено решение о том, чтобы оштрафовать ОАО «РЖД» на 100 тысяч рублей. Но самое интересное, что в защиту компании заявил их представитель. По его словам, привлечение РЖД к административной ответственности и необходимость уплаты штрафа в конечном итоге отразятся на формировании стоимости проезда и оказываемых услуг для населения.

Пенсионер МВД добился для РЖД штрафа, который вызовет рост тарифов по всей стране
Фото: © 66.RU

Официально получить комментарий у пресс-службы регионального отделения ОАО «РЖД» на момент публикации текста не удалось.