Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Коляда будет курировать культуру в Госдуме

6 июня 2019, 13:47
Николай Коляда будет курировать культуру в Госдуме
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.ru
Он будет работать вместе с другими деятелями искусства и культуры.

Войти в состав Общественного совета при комитете Госдумы по культуре уральскому драматургу Николаю Коляде предложила глава комитета Елена Ямпольская. Он это приглашение решил принять.

Ранее на своей странице в Facebook Коляда рассказал, что почти 20 лет назад Ямпольская написала в газете «Новые известия» рецензию на премьеру «Старосветской любви», в которой хотела отправить драматурга гореть в аду.

«И черт меня за язык дернул напомнить ей эти слова из той статьи, — написал Николай Коляда. — Ну, просто, как бы сказать всем, что «жизнь — удивительный режиссер». То тебе говорят «Гори в аду!», то зовут вместе работать на благо культуры».

Ямпольская на это отреагировала, как на дружеский диалог, предложила Коляде согласиться войти в Общественный совет и «если что, гореть в аду вместе».

В состав совета уже входят спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, режиссер, руководитель киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров, музыкант Андрей Макаревич, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель «Табакерки» Владимир Машков, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, художественный руководитель Московского губернского драматического театра Сергей Безруков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент международного Дома музыки Владимир Спиваков и другие деятели искусства и культуры.