Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кинокомпания подала в суд на BadComedian из-за критического обзора. С блогера требуют миллион

4 июня 2019, 09:04
К блогеру появились претензии из-за некорректного цитирования (он якобы превысил допустимый объем использования кадров фильма) и обилия шуток в критическом обзоре фильма «За гранью реальности».

Евгений Баженов предупредил о возможном закрытии канала на YouTube с обзорами фильмов из-за судебного иска компании KINODANZ. В начале 2019 года организация обратилась в суд с иском к Баженову за нарушение авторских прав. Истец требует миллион рублей компенсации.

По словам Баженова, фильмы кинокомпании спонсирует Минкульт РФ. Причем кинокартины нередко снимают на английском языке и позиционируют как ответ Голливуду. Блогер встречался с представителями компании, которые, по его словам, заявили: «За нами стоят очень влиятельные люди, нас поддерживает министерство культуры. Поэтому вы понимаете…»

BadComedian назвал поданный иск «попыткой цензурировать критику». Блогера поддержали журналистка Ксения Собчак и продюсер Александр Роднянский. «Попытки заставить Евгения Баженова прекратить публиковать свои обзоры — это, если уж называть вещи своими именами, трусость, непрофессионализм и цензура», — заявил он.