Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский назвал лидеров протеста в сквере и попросил их объяснить, чего они хотят

3 июня 2019, 12:18
Александр Высокинский назвал лидеров протеста в сквере и попросил их объяснить, чего они хотят
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Мэрии важно понимать: оппоненты против храма в принципе или против его строительства на конкретном месте.

Мэр города опубликовал на сайте администрации Екатеринбурга официальное обращение к жителям. В нем он заявил, что некоторые из противников строительства храма продолжают «нагнетать ситуацию», поименно обозначил «публичных лидеров протеста» и попросил ответного слова.

«Уважаемые Анна Балтина, Иван Волков, Дмитрий Москвин, Ксения Бакланова, Константин Киселев, Александр Пирогов, Федор Крашенинников, Полина Грейсман, Сергей Мошкин, Александр Цариков, Мосин Алексей, Владимир Злоказов, Ринат Низамов, Андрей Пирожков, Роман Ступников и другие! [...] Я знаю, что многие из вас тщательно «открещиваются» от роли лидеров протеста. Но вы протестовали в сквере и продолжаете протестовать в публичной сфере. Кому нужен этот протест? Какова его конечная цель? Закончится ли он, если горожане выберут новую площадку — или продолжится и на ней?» — заявил Александр Высокинский.

Также Высокинский обозначил, что сторонники собора формируют свои требования организованно, а «с другой стороны объединения, формирования общей позиции и выдвижения каких-либо внятных тезисов, на основании которых можно было бы понять позицию, до сих пор не произошло».

«Прошу вас четко сформулировать: вы против собора в принципе — или против его строительства на конкретном месте на набережной городского пруда?» — спросил глава Екатеринбурга.

Мэр города заявил, что хочет, чтобы мнения свободно прозвучали на независимой площадке, «которой может стать студия радио «Эхо Москвы», ЕТВ, редакция Е1, 66.RU или любая другая. В немодерируемом прямом эфире и безо всяких купюр».

Также Александр Высокинский отметил, что важно выработать консолидированное мнение и озвучить его. Так будет понятно, с кем дальше обсуждать ситуацию и искать компромисс. «По-другому не получится».