Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сорок сороков» соберут деньги на храм Святой Екатерины в Москве

2 июня 2019, 17:30
«Сорок сороков» соберут деньги на храм Святой Екатерины в Москве
Фото: официальная документация проекта
Религиозное движение объявило войну «храмофобам».

Первые пожертвования на кафедральный собор в Екатеринбурге соберут на фестивале «Православие и спорт», который состоится в усадьбе Коломенское. Реквизиты тоже опубликованы — пожертвования просят перечислять на московский счет головного отделения фонда. Их передадут уральскому офису организации.

В публичном заявлении организации говорится, что «Сорок сороков» хотели собрать средства на храм Сорока Севастийским Мученикам в столице. Но события в Екатеринбурге вынудили их отказаться от этой идеи.

«Силы, для которых воссоздание взорванного в 1930 году храма Великомученицы Екатерины неприемлемо, в третий раз за девять лет показали свой звериный оскал. Одним из главных аргументов храмофобов и противников православия стало то, что храм будет построен не народом, а промышленниками. <…> Но мы объявляем народный сбор», — заявили лидеры религиозного движения.

До этого сбор на храм объявили местные активисты. Планировалось, что Екатерининский собор воздвигнут за счет частных средств. Стоимость строительства храма у Драмтеатра оценивалась в 3,5 млрд рублей.

Всего горожане предложили 61 место под стройку храма. Среди них — отдаленные микрорайоны, пустыри, площадки, на которых сейчас стоят заброшенные или недостроенные здания. 66.RU представил, как собор впишется в пять разных площадок.