Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заявочный комитет Екатеринбурга на Универсиаду-2023 возглавил Александр Чернов, проигравший ЭКСПО-2025

28 мая 2019, 19:38
В состав оргкомитета вошли 34 человека, среди которых мэр Александр Высокинский, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и другие.

Заявочную книгу на Универсиаду-2023 Екатеринбург уже сдал, сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Руководитель региона подчеркнул, что к оформлению книги нет ни одного замечания. Пока Екатеринбург — единственный претендент на проведение студенческих соревнований.

Руководителем заявочного комитета, как и в случае с проигранной заявкой на ЭКСПО-2025, стал Александр Чернов. «Эти две заявки [Экспо-2025 и Универсиада-2023] несравнимы по своей природе, различны по формату. Дело не в отсутствии конкуренции. Это большое событие, при подготовке к которому мы должны не упустить ни одной детали. Чтобы в случае успеха заявки затем ни у кого не было сомнения, что решение, принятое в нашу пользу, правильное и взвешенное», — цитирует его Ura.ru.

Перед ЭКСПО-2025 власти обещали построить вторую ветку метро. Когда победителем выставки стала ОСАКА, руководство города и региона решило не отказываться от проекта. Теперь вторую ветку хотят построить к 300-летию города.

Чтобы принять Универсиаду-2023, Екатеринбургу придется построить новые объекты и отказаться от уличных протестов — они негативно влияют на имидж города, считает вице-мэр Екатерина Куземка.