Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главврача больницы, где пациенты ползали по лестницам на четвереньках, оштрафовали

23 мая 2019, 19:12
Главврача больницы, где пациенты ползали по лестницам на четвереньках, оштрафовали
Фото: архив 66.ru
Первоуральский суд рассмотрел административное дело в отношении главы ГБ№ 1 Николая Шайдурова. Теперь руководитель учреждения должен заплатить 2500 рублей.

Главный врач больницы Николай Шайдуров на судебный процесс не явился. Вместо него пришла юрист учреждения здравоохранения Елена Коростелева. Она заявила, что Шайдуров еще во время прокурорской проверки признал свою вину. Поэтому Коростелева попросила суд не назначать ему строгое наказание.

Кроме того, юрист больницы заявила, что все выявленные недочеты устранены: лифт для маломобильных граждан функционирует, за ним закреплен лифтер и развешаны соответствующие указатели.

Однако помощник прокурора Первоуральска Татьяна Крохалева заявила, что до появления скандального видеоролика, еще в 2015 году, прокуратура требовала обеспечить условия для доступа маломобильных граждан в травмпункт. Однако тогда больница проигнорировала требования надзорного ведомства.

Изучив материалы дела, судья Любовь Сухоплюева признала главврача Шайдурова виновным в «Уклонении от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур» и назначила ему штраф в размере 2500 рублей.

Напомним, что в апреле этого года прокуратура начала проверку после того, как пожилая женщина с больной ногой спускалась со второго этажа ГБ№ 1 ползком. Тогда в руководстве больницы заявили, что пациентка не обратилась за помощью и поэтому виновата сама.