Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии готовятся сделать опрос по храму в сквере поквартирным

23 мая 2019, 14:19
В мэрии готовятся сделать опрос по храму в сквере поквартирным
Фото: Мария Калугина для 66.RU
По словам Александра Высокинского, это только один из вариантов.

И. о. начальника правового департамента мэрии Александр Громут заявил, что референдум, которого требуют защитники сквера, проводится непосредственно по вопросам местного значения — их перечень приводится в главе 3 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Основные минусы референдума — относительная сложность и длительность процедуры организации и проведения, значение имеет и стоимость его проведения», — отметил Громут.

В ситуации, когда необходимо узнать и учесть мнение горожан для принятия решения по тому или иному вопросу (в данном случае — по вопросу застройки сквера), устав Екатеринбурга предусматривает проведение опроса.

Александр Громут, исполняющий обязанности начальника правового департамента администрации города:

— Важно понимать, что речь идет не о социологическом опросе с определенной выборкой. Опрос будет проводиться поквартирно, а формат его поведения закреплен в 22-й статье Устава Екатеринбурга и положении № 10/19 от 14.02.2006 «О порядке проведения опроса горожан в муниципальном образовании «город Екатеринбург», утвержденном Екатеринбургской городской думой.

Решение о проведении опроса примет Екатеринбургская городская дума, а жителей оповестят о начале проведения опроса не менее чем за 10 дней до начала.

Мэр города Александр Высокинский сообщил, что проведение поквартирного опроса — это одно из предложений, прозвучавших на встрече с общественностью. «Механизмы опроса не определены. Работают эксперты».

Сегодня на встрече сторонников храма с мэром города Александром Высокинским определили еще один возможный алгоритм опроса. Они решили, что в каждом районе будет по 3-4 точки, где можно проголосовать. Высказать свое мнение смогут только жители Екатеринбурга старше 18 лет. На участках организуют видеонаблюдение и «систему против «каруселей».

Во время протестов против строительства храма Святой Екатерины на территории сквера у Драмтеатра горожане требовали провести референдум. После заявления президента России Владимира Путина о том, что с мнением жителей города нужно считаться, власти заявили, что готовы к диалогу. Администрация Екатеринбурга принимает заявки на альтернативные места для размещения храма Святой Екатерины.

Накануне результаты опроса ВЦИОМа показали, что 74% респондентов считают сквер у Театра драмы неудачным местом для храма.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по поводу результатов опроса ВЦИОМа заявил следующее: «В настоящий момент опрос продемонстрировал ту картину, которую он продемонстрировал. Уже как дальше будут приниматься решения, здесь мы не можем вмешиваться. Это уже все-таки, давайте согласимся, прерогатива региональных и городских властей».