Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По требованию прокуратуры в Шарташском лесопарке открыли проезд для автомобилистов

23 мая 2019, 11:32
По требованию прокуратуры в Шарташском лесопарке открыли проезд для автомобилистов
Фото: 66.RU
Шлагбаумы блокировали доступ к озеру с прошлого года.

Представление с требованием открыть проезд к озеру внесла в адрес ГБУ СО «Шарташский лесной парк» прокуратура Кировского района на основании жалобы местного жителя. Как рассказал директор парка Артур Зиганшин, шлагбаумы открыли во вторник.

Артур Зиганшин, директор Шарташского лесопарка:

— В жалобе говорится, что я, как директор государственного учреждения, лично осуществляю сбор денег на размещенных в парке шлагбаумах за въезд на территорию. А также что шлагбаумы ограничивают свободное передвижение граждан и доступ к водному объекту.

Зиганшин заявил, что подал заявление в полицию по факту ложного доноса. Также он пообещал добиться запрета проезда по дорогам парка: «Александру Высокинскому направлено письмо с просьбой скорейшего принятия постановления о снятии статуса «дорога общего пользования» с улицы Отдыха и улицы Пески, находящихся на территории ООПТ областного значения «Шарташский лесной парк», в связи с началом работ по благоустройству лесопарка, со строительством велопешеходной дорожки с инженерной инфраструктурой, а также в целях безопасности отдыхающих на территории лесного парка».

Проезд к озеру закрыли в прошлом году после многочисленных жалоб на то, что автомобилисты паркуют машины на территории особо охраняемой природной зоны, а некоторые даже моют авто прямо в Шарташе. Несмотря на то что большинство отдыхающих отнеслось к ситуации с пониманием, нашлись те, кто пытался прорваться на особо охраняемую территорию с боем. Этому противодействовали директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин, полицейские и казаки. Последние ввели на въезде контрольно-пропускной режим и охраняли лесопарк от автомобилистов и нарушителей общественного порядка.