Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я раньше выстрела падать не привык». Отец Максим (Миняйло) — об идее обсудить перенос храма из сквера

18 мая 2019, 18:45
«Я раньше выстрела падать не привык». Отец Максим (Миняйло) — об идее обсудить перенос храма из сквера
Фото: архив 66.RU
Старший священник Храма-на-Крови уверен, что в ходе опроса большинство жителей города проголосуют за площадку, которую уже согласовали власти.

Протоиерей Максим Миняйло на брифинге заявил, что в Екатеринбургской епархии «с горькой иронией» восприняли новость о том, что губернатор Свердловской области пообещал составить список новых возможных мест для строительства храма Святой Екатерины.

Максим Миняйло, старший священник Храма-на-Крови:

«Я раньше выстрела падать не привык». Отец Максим (Миняйло) — об идее обсудить перенос храма из сквера

— Верующим, к сожалению, не привыкать скитаться по городу в поисках пристанища для храма Святой Екатерины… Надеемся, что те доводы, в том числе широкомасштабная презентация и данные о благоустройстве набережной до Макаровского моста… Надеюсь, что горожане поддержат через опрос то самое место.

Максим Миняйло убежден, что любой перенос храма ставит под сомнение не только саму возможность постройки, но и сроки, ведь его планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга. «Сегодня те аргументы, которые существуют, их достаточно для того, чтобы их принять. Ибо храм мы строим не вместо сквера, а вместе со сквером», — добавил священник.

На вопрос, готова ли епархия к компромиссам в случае, если большинство горожан проголосуют за перенос храма, отец Миняйло ответил: «Я раньше выстрела падать не привык. Всем, кто туда приходил, я доказывал, и я глубоко убежден, что это не идеальное, но оптимальное место, выстраданное».

Ранее 18 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал опубликовать для обсуждения перечень возможных мест для строительства храма. Помимо сквера на Октябрьской площади, будет еще не менее четырех потенциальных площадок. После серии протестов глава региона пообещал рассмотреть все варианты, которые предложат горожане.