Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нет задачи подавлять конфликт». Омбудсмен раскритиковала действия полиции и ОМОНа в сквере у Драмтеатра

17 мая 2019, 17:10
«Нет задачи подавлять конфликт». Омбудсмен раскритиковала действия полиции и ОМОНа в сквере у Драмтеатра
Фото: 66.ru
Татьяна Мерзлякова упрекнула силовиков в том, что вместе с пьяными и агрессивными гражданами они задерживали и мирных участников акций.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила о том, что в протестах в сквере у Театра драмы виновата власть, которая вовремя не вступила в диалог по общественно значимой проблеме. Кроме того, недопустимо применение силы к участникам акций.

Татьяна Мерзлякова, омбудсмен:

— Я настоятельно призываю силовые структуры действовать корректно и помнить о том, что их задача — не подавлять протест, а защищать безопасность граждан. Должна быть полностью исключена практика, когда вместе с пресечением действий пьяных агрессивных граждан полиция задерживает и случайно оказавшихся рядом прохожих либо людей, активно выражающих свою позицию, но чье поведение не угрожает безопасности.

Акции протеста в сквере начались 13 мая. За четверо суток в отделениях полиции оказалось более сотни человек. Большинству предъявлены обвинения в административных правонарушениях: появлении в нетрезвом виде, мелком хулиганстве, нарушении порядка проведения митинга. При этом в мэрии считают, что все решения проходили в рамках закона.