Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман объяснил, почему не участвует в протестах против строительства храма у Драмтеатра

16 мая 2019, 12:45
Экс-мэр Екатеринбурга допускает, что 16 мая все же придет в сквер, но это не точно — он «посмотрит по ситуации».

Евгений Ройзман выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Политик не стал участвовать в протестах, потому что вынужден вести себя сдержанно. Несмотря на то, что в акциях участвуют его знакомые, экс-мэр пока остается в стороне от них.

«Горожане разделились на два лагеря: одни, выпучив глаза, за храм, другие за сквер. Я, конечно же, за сквер. Но люди, которые это заварили, остаются в стороне. Ситуация связана напрямую с губернатором — он за какие-то услуги, оказанные лично ему, рассчитался городским имуществом — сквером. Он обязан эту ситуацию остановить», — высказался бывший градоначальник.

Ройзман допускает, что 16 мая все же придет в сквер, но гарантировать этого не может. «Я веду себя выдержанно, потому что от меня зависит многое. Я вижу, как разгорается костер, и не собираюсь плескать туда керосина. Не исключаю, что сегодня я могу прийти, но посмотрю по ситуации», — добавил он.

Уличные протесты против строительства храма Cвятой Екатерины начались 13 мая после установки забора в сквере. С тех пор каждый вечер горожане собираются в сквере, чтобы выразить свое несогласие со строителями. Вот краткая хроника третьего дня протестов.

А это — онлайн-репортаж по минутам.