Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корпоративная аэрофобия: после катастрофы в Шереметьево число отмененных рейсов выросло в восемь раз

Больше всего задержек и отмен из-за поломок и технических неисправностей бортов пришлось на Superjet 100.

После авиакатастрофы в Шереметьево, произошедшей вечером 5 мая, стали массово отменять вылеты SSJ-100. Но проблема не только в «Сухих». Сообщения о неполадках во время полетов поступают практически ежедневно. 66.RU сравнил упоминания о поломках лайнеров в СМИ за последние 10 дней — с 5 по 15 мая и за минувший месяц — с 1 по 30 апреля. Цифры говорят о том, что воздушный парк российских авиакомпаний переживает не лучшие времена. Либо после трагедии, унесшей жизни 41 человека, следить за техническими неисправностями стали более пристально.

Корпоративная аэрофобия: после катастрофы в Шереметьево число отмененных рейсов выросло в восемь раз
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Мы учитывали только те рейсы, которые задержали или отменили из-за технической неисправности либо без объяснения причин.

10 дней после авиакатастрофы в Шереметьево

15 мая. Грузовой Boeing компании AirbridgeCargo, следовавший по маршруту Шанхай – Москва, сел в Красноярске из-за отказа двигателя.

14 мая. Пассажирский Boeing 735 авиакомпании Utair, летевший из Сургута в Самару, вернулся в аэропорт вылета из-за технической неисправности.

14 мая. Boeing 737 авиакомпании Utair, вылетевший из Москвы в Милан, экстренно вернулся в столичный аэропорт Внуково. После вылета капитан не сумел убрать стойки шасси из-за технической неисправности.

13 мая. Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», направлявшийся в Самару, вернулся в Шереметьево из-за проблем с созданием безопасного давления в кабине пилотов.

13 мая. «Аэрофлот» отменил вылет рейса Superjet 100 из Бухареста в Москву.

13 мая. Из-за технической неисправности Superjet 100 авиакомпании «Азимут» не смог вылететь из Толмачево в Ростов-на-Дону. Рейс откладывали несколько раз, а потом и вовсе отменили.

13 мая. Из-за технической неисправности Superjet 100 авиакомпании «Азимут» не смог вылететь из Краснодара в Челябинск.

11 мая. Самолет Boeing 767-300 авиакомпании AzurAir с российскими туристами на борту, выполнявший чартерный рейс из Вьетнама в Новокузнецк, вернулся в аэропорт вылета из-за проблем с шасси.

11 мая. Boeing 737 авиакомпании Nordwind совершил жесткую посадку в аэропорту Оренбурга. После этого обратный вылет лайнера в Москву задержали на 2,5 часа.

10 мая. «Аэрофлот» отменил 14 парных рейсов Superjet 100 в Уфу, Ижевск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Архангельск, Краснодар, Саратов, Нижний Новгород, Белгород, Казань, Волгоград, Пермь и Вильнюс.

9 мая. «Аэрофлот» отменил 10 парных рейсов Superjet 100 в Минеральные Воды, Тюмень, Самару, Ростов-на-Дону, Оренбург, Астрахань, Краснодар, Саратов, Нижний Новгород и Ульяновск.

8 мая. «Аэрофлот» отменил пять рейсов Superjet 100 в Самару, Пермь, Нижний Новгород, Гетеборг (Швеция) и рейс из Ростова-на-Дону в Шереметьево

8 мая. Из-за технической неисправности Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» не смог вылететь из аэропорта Ростова-на-Дону в Москву.

8 мая. Из-за задымления в салоне был задержан вылет Bombardier авиакомпании «Руслайн» из Белгорода в Калининград.

Месяц до катастрофы в Шереметьево

27 апреля. Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», следовавший рейсом Москва — Волгоград, вернулся в аэропорт вылета «по технической причине».

26 апреля. Вылетевший в Москву из Риги Superjet 100 «Аэрофлота» вернулся в аэропорт из-за разгерметизации.

22 апреля. Boeing-757-200 авиакомпании Azurair, летевший из Красноярска, совершил экстренную посадку в Китае из-за отказа электрики в двигателе.

17 апреля. Пассажирский Boeing авиакомпании Utair не смог вылететь из Внуково в Махачкалу из-за вспышки пламени в двигателе.

9 апреля. Из-за задымления в кабине самолета из Саратова в Сургут не смог вылететь самолет ЯК-42Д авиакомпании Utair.