Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все пожелания уже учли»: епархия отказалась идти на компромиссы по строительству храма Святой Екатерины

14 мая 2019, 12:50
«Все пожелания уже учли»: епархия отказалась идти на компромиссы по строительству храма Святой Екатерины
Фото: Ольга Татарникова, 66.RU
Храм построят к 2023 году, несмотря на протесты. Православные уверены: в Екатерининском соборе будут молиться и те, кто выступает против стройки сейчас, и их дети с внуками.

Спустя 17 часов с начала протеста против строительства храма Екатеринбургская епархия дала пресс-конференцию. Перед журналистами выступил старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло — председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Смена места для Екатерининского собора среди духовенства и меценатов не обсуждается, сообщает корреспондент 66.RU со ссылкой на клирика. Верующие дважды соглашались на перенос храма — сначала с площади Труда, где его хотели построить на месте фонтана «Каменный цветок», затем с акватории Городского пруда: «Максимальные компромиссы, которые возможны, были сделаны. Были учтены все самые взыскательные пожелания по поводу защитников сквера и сохранения сквера».

«Церковь внимает голосу народа — за строительство выступают более 40% и [лишь] 20% против. Эти данные и результаты публичных слушаний, которые показали, что более 90% выступают за храм, [свидетельствуют, что] вопрос, нужен ли храм городу, не стоит. Крестный ход тоже это показал. В плохую погоду [в нем участвовали] 20 тысяч человек», — рассказал протоиерей.

В епархии опечалены вчерашним протестом, не скрывает священник. В акции участвовали множество сотрудников епархии — они присутствовали инкогнито. Один из батюшек якобы попытался успокоить толпу и даже помолился с вместе с активистами, но переубедить горожан на месте стройки не удалось.

Поэтому епархия будет проводить социальные акции на месте строительства для всех желающих — 1 июня в сквере устроят праздник для детей, а 14 мая в 19 часов там пройдет молебен о мире и согласии. «У нас миролюбивый настрой. Мы и в других местах заборы не сваливали, и здесь не собираемся. Мы хотим помолиться. Думаю, и сами противники строительства потом придут в храм, и их дети и внуки», — заявил Миняйло.

Журналисты пожаловались священнику на поведение молодых мужчин, которые обороняли стройплощадку от горожан. «Если бы вы продолжали диалог, вам бы не досталось. Но когда вы заходите в толпу, это естественный процесс», — ответил протоиерей на замечания корреспондента Евгения Лобанова, у которого из рук выбили телефон и повалили на землю его видеооператора.

Протест и молитвы стройке не помешают — работы вот-вот начнутся: закладка первого камня произойдет после строительства капитального забора. В первую очередь с участка перенесут сети.

  • Накануне горожане вышли на внеплановые «обнимашки» из-за того, что в ночь на 13 мая стройплощадку огородили.
  • Планировалось, что акция будет мирной, однако ее участники повалили ограждение и вошли на территорию участка. Активисты устроили там танцы, а охрана сгрудилась вокруг палатки, внутри которой, по некоторым данным, находился закладной камень.
  • Вскоре к защитникам стройки прибыло подкрепление — крепкие молодые люди силой выгнали горожан из сквера, восстановили ограждение и всю ночь держали оборону.
  • Правозащитники сообщают о пяти задержанных и нескольких пострадавших. В ГУ МВД по Свердловской области не стали оперативно комментировать работу полиции накануне и порекомендовали написать официальный запрос.