Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что делать, если авиакомпания отменила рейс? Инструкция для тех, кто хочет улететь или вернуть деньги

14 мая 2019, 10:40
инструкция
Что делать, если авиакомпания отменила рейс? Инструкция для тех, кто хочет улететь или вернуть деньги
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Собирающимся в отпуск или командировку: вот вам ответы на вопросы, которые совершенно точно появятся, если вдруг авиакомпания отменит или перенесет ваш рейс. Надеемся, что этого не случится. Но все-таки.

Почти все авиакомпании задерживают или отменяют рейсы по разным причинам. Только в марте этого года задержали 79 лайнеров, вылетающих из России. Среди них «Северный ветер», «Уральские авиалинии», Red Wings и другие популярные перевозчики. Если рейс изменили по вине авиакомпании, она должна отправить пассажиров другим бортом или возместить ущерб.

Что делать, если получил уведомление от авиакомпании о переносе или отмене рейса

Узнайте причину изменений

Позвоните в кол-центр авиакомпании или, если вы уже в аэропорту, подойдите к стойке регистрации или в ее представительство.

Важно: если оператор кол-центра не может полноценно вас сориентировать, звоните в другие службы поддержки или пресс-службу авиакомпании.

  • Росавиация. Тел.: (499) 231–50–09, 231–56–56. E-mail: rusavia@scaa.ru. Телефон круглосуточной службы — горячая линия по сбойным ситуациям на международных пассажирских рейсах вне расписания (чартерные рейсы): (499) 231–53–73, e-mail: hotline@cpdu.ru.
  • Горячая линия по туризму в Екатеринбурге. Тел.: (343) 268–46–86.
  • Уральская транспортная прокуратура. Тел.: 8–922–120–60–50; 8–922–118–01–40.

Запросите у перевозчика письменное уведомление об изменениях

Пусть вам пришлют его на почту. Или попросите поставить на маршрутной квитанции отметку о том, что и когда случилось: отменили рейс, задержали на регистрации или после посадки, сменили аэропорт прибытия и так далее. У вас должно быть письменное доказательство произошедшего.

Кстати, в письменном уведомлении должны быть прописаны ваши права, в том числе права на компенсацию за отмену рейса и что именно вам нужно будет сделать, чтобы ее получить.

Если вы ждете рейса в аэропорту, то попросите предоставить вам бесплатные услуги: питание, воду, размещение в отеле

При задержке рейса больше двух часов российская авиакомпания должна бесплатно предоставить пассажирам напитки, при задержке больше четырех часов — горячее питание. Дальше вам должны выдавать горячие блюда каждые шесть часов днем и каждые восемь часов ночью. При задержке рейса на шесть часов ночью и восемь часов днем вас должны разместить в отеле и доставить туда и обратно в аэропорт. Подробно о том, что делать, если ваш рейс задержали, мы писали здесь.

Вы можете требовать материальную компенсацию за ожидание вылета. Если причиной стал не форс-мажор, то перевозчик обязан заплатить вам штраф — 25% МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% от стоимости билета.

Улетайте другим рейсом, если его предложит авиакомпания

Необязательно ждать денежной компенсации, если вам предложили другой перелет, который не мешает вашим дальнейшим планам (если вы успеваете на стыковочный рейс и не теряете дни отпуска).

Что делать, если авиакомпания не предоставила мне альтернативы и не компенсировала ущерб

Если рейс задержали или отменили по вине авиакомпании, она обязана предложить другие варианты вылета или оформить вынужденный возврат билета (то есть вернуть полную стоимость). Как правило, эти вопросы решаются в штатном режиме. Если ситуация разрешилась не в вашу пользу, обращайтесь в представительство авиакомпании или пишите на электронную почту службы поддержки.

Авиакомпании активно мониторят социальные сети и их упоминания там. Поэтому можно попробовать связаться с представителем перевозчика через соцсети, отметив официальный аккаунт в публикации.

Если решить ситуацию мирно не удалось, вам нужно отправить в авиакомпанию претензию в свободной форме с требованием вернуть деньги. Ответить на нее должны в течение 30 суток. Если ответа не было, обращайтесь в суд по месту жительства.

Вот какие документы нужны для того, чтобы подать в суд на авиаперевозчика.

  • Исковое заявление.
  • Ксерокопия документа с пометкой о задержке или отмене рейса (ее нужно заверить, можно самостоятельно написать на ней «Копия верна» и поставить свою подпись с датой, а на суд несите оригинал).
  • Все подтверждения ваших трат (чеки и квитанции за питание, проживание в гостинице, телефонные разговоры и тому подобное).
  • Претензия в адрес перевозчика (нужно представить доказательства того, что она была отправлена и, по возможности, получена).
  • Ответ на претензию, если он был.

Текст: Александра Куницына, Александра Морозова