Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева приговорили к полутора годам колонии

8 мая 2019, 18:25
Спортсменов признали виновными в побоях и умышленном нанесении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Среди потерпевших по делу — чиновник Минпромторга Денис Пак.

Пресненский суд Москвы вынес приговор по делу футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина. Первому назначили год и 5 месяцев лишения свободы, второму — полтора года. Спортсменов отправят в колонию общего режима. Подсудимые пробудут в заключении около семи месяцев, так как им зачтут время нахождения в СИЗО.

Кроме того, судья постановил уничтожить деревянный стул, которым избили Дениса Пака.

Спортсменов арестовали в середине октября 2018 года после драки в Москве. Компания устроила дебош в столичном кафе — футболисты напали на посетителя Дениса Пака, который в это время завтракал. Перед дракой Пака назвали «каким-то китайцем», посоветовали ему вернуться на родину и следить за порядком там.

У Дениса Пака диагностировали сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и ушибы. Кроме Пака, в драке пострадал гендиректор ФГУП «НАМИ» (разработчик президентского лимузина Aurus) Сергей Гайсин. Оказалось, что до этого футболисты также избили на парковке водителя телеведущей Ольги Ушаковой — Виталия Соловчука.

В СИЗО Кокорин и Мамаев находятся больше 200 дней. За это время футболисты провели матч с сотрудниками изолятора, а Александр Кокорин получил травму.