Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как расставить мебель в трехкомнатной квартире. Два интерьера

21 мая 2019, 12:20
Как расставить мебель в трехкомнатной квартире. Два интерьера
Фото: Ольга Шацкова, 66.ru
Как обустроить дом так, чтобы жилось комфортно всем членам семьи, 66.RU разобрался вместе с дизайнером интерьеров. Публикация подготовлена совместно с компанией «Атлас Девелопмент», застройщиком Инновационных башен iTower.

Мы взяли трехкомнатную квартиру площадью 106 квадратных метров. В ней — три отдельные комнаты, два санузла, большая гостиная-кухня и лоджия. Окна выходят на три стороны света, а одно — угловое. И попросили руководителя студии «Градиз» Ивана Безрукова нарисовать несколько интерьеров для обитателей такой квартиры. Он показал, как семье из трех-четырех человек лучше расставить мебель и как можно перенести стены, чтобы квартира была красивой и уютной.

Это планировка от застройщика. Именно ее дизайнер интерьеров трансформирует в разные квартиры.

Раздельные детские и длинная кухня

Как расставить мебель в трехкомнатной квартире. Два интерьера
Фото: Ольга Шацкова, 66.ru

Кто здесь живет? Мама, папа и двое детей: один школьного возраста, другой ходит в детский сад.

  • Стиральную машину лучше перенести в гостевой санузел, который находится рядом с прихожей. Внутри можно разместить два шкафа для уборочного инвентаря и бытовой химии. Плюс останется место для раковины и унитаза.
  • За счет того, что стиральную машину перенесли, ванная стала полноценной релакс-зоной. Для хозяев квартиры ванная — единственное место, где можно уединиться. Хорошо, когда там нет стиральной машины, которая напоминает о бытовых заботах. В таких ванных комнатах гораздо приятнее отдыхать и расслабляться. К тому же здесь есть окно, которое позволяет быстро проветривать ванную, и благодаря дневному свету удобно делать макияж.
  • В спальню родителей можно добавить два кресла и столик. На них удобно бросать покрывало и одежду, а можно читать книгу и отдыхать от работы.

  • Детская с лоджией идеальна для дошкольника. Там есть маленький стол для рисования и лепки, вдоль стены стоит кровать, а рядом — комод для постельного белья. Плюс стеллаж для книг и игрушек и встроенный в нишу шкаф. Рядом с кроваткой можно поставить кресло, сидя в котором мама или папа будут вечером читать книгу. Мебели немного — важно, чтобы в комнате осталось пространство для игр.
  • В просторной детской напротив живет ребенок постарше. Стол лучше поставить у окна, чтобы свет падал слева направо. По соседству размещаем стеллаж с учебниками и тетрадями. У входа в комнату — шкаф, а напротив — кровать. Таким образом, в детской останется место, например, для турника.
  • Если кухонный гарнитур выровнять вдоль стены, получится красивая композиция. В гарнитуре — холодильник, два высоких шкафа для посуды, посудомойка, духовой шкаф, микроволновка и мойка.
  • Мебель лучше выровнять относительно друг друга. Чтобы гостиная выглядела гармонично, по оси выравнивания можно повесить светильники.

Холл у балкона и кабинет для родителей

Как расставить мебель в трехкомнатной квартире. Два интерьера
Фото: Ольга Шацкова, 66.ru

Кто здесь живет? Семья из трех человек: родители и один ребенок.

  • Если уменьшить санузел и оставить там только унитаз и раковину, получится увеличить прихожую. Тогда шкаф можно сдвинуть вправо, оставить место под быстрый гардероб и пуф, чтобы переодевать обувь.
  • Дальше — угловая кладовка под уборочный инвентарь. Напротив можно повесить картину, зеркало или поставить вазу с цветами.
  • Кухню делаем П-образной. Тогда появится идеальный рабочий треугольник — когда холодильник, мойка и варочная поверхность находятся на одинаковом расстоянии. Во время готовки хозяин сможет общаться с гостями или смотреть телевизор. К тому же кто-то может подойти с другой стороны и помочь в готовке. Там же можно поставить барные стулья. Тогда в этой зоне можно будет завтракать или, например, пить вино.
  • В гостиной две зоны. Одна с диваном и телевизором. Другая — с круглым столом и креслами. Над столом ставим светильник на длинной ножке, рядом можно поставить комнатные растения.

  • Жилые комнаты меняем местами. Спальню преобразуем в детскую — кровать, шкаф, рабочий стол. Если детей двое, обычную кровать заменяем на двухъярусную, а стол удлиняем.
  • Спальня родителей оказывается на месте большой детской. В спальню ставим большую кровать и шкаф во всю стену. У окна можно поставить большой макияжный столик.
  • Напротив спальни — кабинет. Если кто-то из родителей работает на дому, там можно спокойно уединиться и заняться рабочими вопросами. В кабинет ставим стол, стеллаж и кресло.
  • Стены переносим так, что между комнатами остается холл. В такой квартире он будет буфером, сглаживающим перемещение из одной комнаты в другую. Здесь можно поставить шкаф со стиральной машиной, корзину для грязного белья, гладильную доску или тренажер.
Башни iTower — жилой комплекс, который находится в районе Автовокзала, у перекрестка улиц Белинского и Циолковского. Каждая квартира уникальна — планировки не повторяются.
Рядом с iTower есть остановки автобуса, троллейбуса и трамвая. До метро — 15 минут пешком. Недалеко — детский сад, школа, поликлиника, стоматология. В жилом комплексе предусмотрен высокий уровень безопасности — двор с игровой площадкой закрыт от машин. В Западной башне есть детский сад и муниципальный детский клуб. Для автомобилей — отдельный многоуровневый паркинг.
Перед покупкой можно посмотреть, как будет выглядеть квартира. В отделе продаж покажут интерьер одной из самых ходовых квартир в масштабе 1:1 с мебелью.