Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После уничтожения постаментов каменных львов в сквере за Оперным вырубят деревья

8 мая 2019, 12:25
После уничтожения постаментов каменных львов в сквере за Оперным вырубят деревья
Фото: личная страница Дмитрия Москвина в социальной сети Facebook
Проект благоустройства объекта предусматривает вырубку пяти деревьев, вместо них высадят четыре новых.

В сквере за Оперным театром продолжаются работы по реконструкции. Как обратил внимание общественник Дмитрий Москвин, рабочие что-то «экстренно сносят и пилят». «Деревья снова не защищены. В зоне угрозы — кедры. Эти деревья растут долго, красивые, в городе их несколько десятков всего высажено», — высказал обеспокоенность Москвин в своем telegram-канале.

В комитете благоустройства администрации Екатеринбурга 66.RU заявили, что проект реконструкции сквера открыт и опубликован на портале госзакупок, в нем содержится в том числе информация о планах относительно деревьев.

Согласно проекту, в сквере за Оперным должны спилить три яблони, два остролистных клена и 13 кустов сирени. Взамен высадят две ивы, две сибирские ели и девять кустов сирени.

После уничтожения постаментов каменных львов в сквере за Оперным вырубят деревья
Фото: официальная документация проекта

Днем ранее, 7 мая, на объекте снесли ограду, пострадали постаменты под скульптурами львов. Сами скульптуры увезли. В пресс-службе мэрии журналистам 66.RU сообщили, что «львы вернутся уже на новые колонны, так как старые стали разрушаться».

Однако, судя по рендерам, вместо легендарных львов в сквере появятся вазоны. В бюро «Архитек», которое занималось подготовкой проекта, заявили: «Рендеры — это условное изображение. Мы показывали лестницу, а не документальный фильм». По словам архитекторов, скульптуры вернут на прежнее место.