Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росгвардия советует россиянам не публиковать селфи с отпуска

2 мая 2019, 14:35
Росгвардия советует россиянам не публиковать селфи с отпуска
Фото: Лидия Халимова для 66.RU
Перед отпуском стоит попросить соседей присмотреть за квартирой или домом. Лучше оставить свет горящим, а шторы открытыми, чтобы избежать ограбления.

Росгвардия призывает не публиковать в социальных сетях информацию об отдыхе. Это касается фотографий курортов, селфи и снимков проездных документов — билетов на самолет или поезд.

«Не стоит следовать моде и размещать информацию в социальных сетях о предстоящих поездках, о периоде своего отсутствия, не рекомендуется также на своих фотографиях проставлять геолокацию», — цитирует ТАСС старшего инспектора по особым поручениям Росгвардии Геннадия Белокопытова.

По мнению правоохранителей, молчание в соцсетях может уберечь от квартирных краж. Кроме того, за охраной помещения россияне могут обратиться в Росгвардию или к знакомым.

«Рекомендуем обращаться к соседям, знакомым, друзьям, которые по вашей просьбе могут в ваше отсутствие заходить в ваше жилище, чтобы включить свет, телевизор, открыть шторы: это надо на случай, если за квартирой ведется наблюдение», — посоветовал инспектор.

На май приходится девять праздничных дней — многие отдыхают с 1 по 5 мая в честь Праздника Весны и Труда и с 9 по 12 мая в честь Дня Победы.