Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из УрФУ уходят легендарные деканы. Профсоюз вуза объяснил, что происходит

29 апреля 2019, 18:10
В университете почти не осталось деканов-долгожителей и самой должности как таковой — вместо выбранных деканов и факультетов в УрФУ работают назначенные директора департаментов и институтов. А это меняет все, говорят в профкоме.

В конце апреля с поста руководителя матмеха УрФУ ушел математик Магаз Асанов. Он руководил факультетом, а затем департаментом математики, механики и компьютерных наук с 1994 года. Математик был наставником команд, которые стали призерами студенческого чемпионата мира по программированию, написал учебное пособие для студентов вузов, разработал курс «Дискретная оптимизация».

Магаз Асанов объяснил свое решение тем, что «не вписывается в вертикаль власти» и не смог найти общий язык с «эффективными менеджерами». Теперь он будет руководить Уральским региональным центром образования и разработок.

До этого покинул пост директор физико-технологического института Владимир Рычков, который 42 года работает в УПИ (УрФУ). С 2004 года доктор химических наук был деканом физико-технического факультета УПИ. В вузе занимался в том числе развитием ядерной медицины — запуском циклотрона, доклиническими испытаниями. «Я ушел по собственному желанию. Сейчас возглавляю кафедру редких металлов и наноматериалов», — сообщил профессор корреспонденту 66.RU. Кроме того, в середине марта сменился директор департамента «Исторический факультет» — 72-летний Владимир Бабинцев, который возглавлял истфак последние 12 лет, покинул пост в силу возраста.

В университете сейчас нет ни матмеха, ни физтеха, ни деканов. Факультеты сменили департаменты, куда входят кафедры, и институты, состоящие из департаментов. При этом ни департамент, ни институт не равен факультету, объяснил 66.RU сопредседатель центрального совета профсоюза «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов.

Структуры появились после объединения УрГУ и УГТУ-УПИ в Уральский федеральный университет. Вуз должен войти в топ-100 университетов мира. Кроме того, УрФУ участвует в российской программе по созданию «университетов-лидеров с эффективной структурой управления».

«Декан — должность избираемая. Когда руководитель подразделения избирается, он является относительно самодостаточной и самостоятельной фигурой. Работодателю, то есть администрации вуза, нужно с ним договариваться. Скажем так, это боевая единица. В то время как назначение руководителя подразделения априори подразумевает его лояльность. Избираемое руководство ставит во главу угла интересы коллектива, назначаемое — корпоративные», — говорит Дмитрий Трынов.

Легендарные «долгожители» продолжают возглавлять подразделения УрФУ. Например, департамент журналистики 30 лет работает под руководством Бориса Лозовского. Но менеджеризация продолжится, уверен председатель профкома.

В пресс-службе Уральского федерального университета прокомментировали уход Магаза Асанова. В медиацентре не знают о спорах между преподавателем и ректоратом. Руководство вуза утверждает, что принципиальных разногласий нет. Математик сможет и дальше работать в заведении.