Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Легендарный математик ушел с матмеха УрФУ. Не смог ужиться с «эффективными менеджерами»

28 апреля 2019, 12:06
Теперь экс-декан, который руководил факультетом 25 лет, возглавит другую структуру в вузе.

О своем уходе Магаз Оразкимович сообщил в социальных сетях. «Я принял решение сам. Еще в декабре поставил в известность директора института, что вскоре после аккредитации уйду», — написал он. До того как покинуть руководящий пост, Магаз Асанов спорил с руководством.

Выпускники факультета, которым Магаз Асанов руководил с 1993 года, благодарят декана:

  • «Большое человеческое спасибо за ваш труд и за любовь, которую мы, студенты, всегда ощущали!
    МТ 102–502, 1989–1994».
  • «Я помню, как Вы стали деканом. Злые языки тогда шипели: «Был хороший человек, а стал декан». Они чертовски ошиблись. Хорошего человека не вытравить должностью, а благодаря Вам матмех оставался все эти годы матмехом! Спасибо вам».
  • «Не представляю себе матмех без Магаза Оразкимовича. Помню, как первокурсниками мы учились правильно выговаривать имя и отчество. Оказалось, не так уж и сложно. А как круто было, когда Магаз Оразкимович отвечал на твое приветствие — как к звезде прикоснуться».

Магазу Асанову 68 лет. Он окончил математико-механический факультет УрГУ в 1973 году и остался там работать — сначала аспирантом, а через 20 лет стал деканом. В 2005 году математик стал лауреатом премии президента России в области образования. После ухода с поста декана он станет директором Уральского регионального центра образования и разработок.

О разногласиях между Магазом Асановым и ректоратом пресс-службе УрФУ не известно, сообщили 66.RU в университете. Никаких препятствий для продолжения работы у математика нет, добавили в вузе.